Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Суд над сити-менеджером Нижнего Новгорода и главой Ленинского района отложен на сентябрь

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 августа, РИА ФедералПресс. Рассмотрение по существу уголовного дела о халатности против сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района города Надежды Рожковой отложено на 9 сентября, сообщил корреспондент «ФедералПресс».

Подсудимая Рожкова просила Ленинский районный суд перенести слушания в связи с отказом от услуг адвоката по назначению. «Ходатайствую о переносе заседания, чтобы на заседании присутствовал адвокат Артемьев, с которым у меня есть соглашение», - заявила она.

По ее словам, Дмитрий Артемьев находится в отпуске с 23 августа. Гособвинение, защита и подсудимый Белов не возражали.

Сергей Белов и Надежда Рожкова обвиняются в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». По версии следствия, в 2012–2014 годах чиновники (Белов тогда был первым замглавы Ленинского района) не озаботились состоянием пятиэтажного дома № 32 по ул. Героя Самочкина, из-за чего здание не было расселено вовремя.

В апреле 2014 года угол здания, непригодного для проживания, рухнул. Свыше 200 граждан из общежития стали бездомными.

Интересы подсудимых представляют адвокаты Сергей Лебедев и Дмитрий Артемьев, защищавшие в суде бывшего министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, осужденного в апреле к 4,5 годам лишения свободы с двухлетним запретом занимать госдолжности за превышение должностных полномочий с ущербом свыше 60 млн рублей.

Также Сергей Лебедев представлял интересы тогдашнего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина в судебном разбирательстве против депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Глава администрации Нижнего Новгорода (сити-менеджер) Сергей Белов избран на должность в декабре 2015 года после конкурсного отбора тайным голосованием депутатов городской думы.

Преступления по части первой статьи УК РФ «Халатность» относятся к категории небольшой тяжести. Максимальное наказание предусматривает штраф до 120 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов либо арест на срок до трех месяцев. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.