Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

В Перми восстановили обрушившийся дом и подключили его к газоснабжению

Новые квартиры передадут собственникам на следующей неделе

ПЕРМЬ, 9 августа, РИА ФедералПресс. Вчера был завершен монтаж газового оборудования в пермском доме по адресу Куйбышева, 103, в котором в прошлом году произошло обрушение части здания.

Сегодня в восстановленном подъезде продолжаются работы по отделке кухонь, заканчиваются работы по устройству канализационной сети, сообщил директор подрядной организации СК «Достойное жилье» Эдуард Московкин.

«Процесс восстановления обрушившегося подъезда был непростым. Надо было вручную выбрать из стены старые кирпичи и потом установить новые, состыковав их со старой кладкой как в паззлах. Я бы назвал сделанную работу ювелирной. После возведения стен укрепили фундамент. Были трудности с примыканием кровли. Восстановить крышу в соответствии с документами от 1959 года не представлялось возможным, поэтому проект дорабатывали в ходе работ», – уточнил господин Московкин.

По его словам, отделку заново отстроенных квартир выполнили современными материалами – пазогребневым блоком в перегородках, керамогранитом в санузлах и кухнях, сделали натяжные потолки, стяжку пола выполнили в том числе в тех квартирах, которые примыкали к зоне обрушения. Это позволило сохранить одинаковый уровень полов во всей квартире. Входные металлические двери поменяли везде, где их вскрывали сотрудники службы спасения. Крепление контактной трамвайной сети демонтировали с фасада здания и вывели на специальные столбы. При этом подрядчик, восстанавливая подъезд, учел перепланировки, узаконенные в БТИ. Так в одной из квартир построили совмещенный санузел. Кроме этого вместо шкафов старого образца в прихожих были установлены современные шкафы-купе.

«Я внимательно следил за ходом работ», – говорит депутат пермской гордумы Александр Смильгевич, – «Надо отметить слаженные действия городской и районной администраций, они сделали все, чтобы строительство было завершено в кратчайшие сроки. О качестве выполненных работ лучше выслушать мнение собственников жилья, но внешне здание приобрело привычный жилой вид. Мы, в свою очередь, отвечая на запрос жильцов, две недели назад установили во дворе дома новую игровую площадку».

Как нам сообщили в СК «Достойное жилье», новые квартиры планируется передать их собственникам уже на следующей неделе.



Фото: www.gorodperm.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.