Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермяки смогут заплатить за парковку обычными банковскими картами

Выбраны самые удобные способы оплаты парковок

ПЕРМЬ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Пермская гордума определила порядок оплаты платных парковок. Принято принципиальное решение не развивать отдельную сеть парковочных карт, а предусмотреть возможность оплаты банковскими картами.

Депутаты пермской гордумы проголосовали за изменения в решение «Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми». Было решено наделить администрацию города Перми полномочиями по установлению порядка платы за пользования парковками, а также установить дополнительный способ оплаты при помощи платежного терминала. Тем самым исключен вариант развития специальных парковочных карт в пользу оплаты обычными банковскими картами.

«Предусмотрены разные способы оплаты. Можно отправить SMS, воспользоваться мобильным приложением или паркоматом. Часто возникал вопрос, если у человека есть только наличные, он должен пойти купить парковочную карту и расплатиться? Опыт других городов показал, что это не всегда удобно. Гораздо эффективнее воспользоваться платежным терминалом, в этом суть решения. Не делать систему распространения парковочных карт, а пользоваться уже готовой сетью паркоматов. Кроме того, сейчас проходит аукцион, где содержится контракт, согласно которому оплата услуги подрядчику происходит после того как средства поступят в бюджет Перми, сначала доходы потом расходы. Пока доходы не поступят у администрации не появится обязательств перед подрядчиком по оплате», – отметил Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения.

Работы по обеспечению функционирования платежных терминалов как способа оплаты платных парковок будут предусмотрены в рамках долгосрочного муниципального контракта. Объем средств на выполнение контракта составляет 156 миллионов 204 тысячи рубля.

Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.