Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Сапко: проблема укрепления межнациональных отношений не теряет актуальности

В Казань съехались более 200 делегатов ОГМВ

ПЕРМЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Глава Перми Игорь Сапко принял участие в заседании исполнительного бюро всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), проходившем в Казани.

В столицу Республики Татарстан съехались более 200 делегатов, представляющих органы местного самоуправления городов-членов ОГМВ. Среди участников были президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ОГМВ и мэр Стамбула Кадир Топбаш, глава Казани Ильсур Метшин. В рамках мероприятия состоялась политическая дискуссия на тему «Жить вместе». Участники заседания обсудили миграционные процессы, военные и внутренние конфликты, поделились своим опытом по предотвращению социальных конфликтов. В частности были представлены пермские наработки – общественные центры, Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, муниципальные программы, направленные на укрепление согласия и добрососедства. Глава Перми Игорь Сапко отметил, что проблема укрепления межнациональных отношений сегодня не теряет своей актуальности.

«Мы живем в сложное и напряженное время. Важно сохранять и поддерживать стабильность внутри нашей страны, грамотно подходить к решению экономических, социальных и культурных вопросов. Одной из базовых основ такой стабильности в многонациональной России является мир и добрососедство, взаимопонимание между народами, живущими в нашей стране. Убежден, что в этой области мы должны действовать четко и скоординированно на всех уровнях власти. Мы в Перми создали совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе. И достаточно успешно реализуем созданную совместно с лидерами национально-культурных и религиозных организаций муниципальную программу», – отметил Игорь Сапко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.