Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Новые ресурсные центры в Арзамасе и Дзержинске откроются до конца года

Общее количество ресурсных центров в регионе достигнет двадцати пяти

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня, РИА ФедералПресс. Еще два новых ресурсных центра в Арзамасе и Дзержинске откроются до конца 2016 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Общее количество ресурсных центров в регионе достигнет двадцати пяти. Об этом стало известно по итогам заседания координационного совета при губернаторе по комплексному управлению кадровым потенциалом Нижегородской области. .

В Дзержинске на базе «Дзержинского химического техникума имени Красной Армии» откроется ресурсный центр химико-технологического профиля по подготовке специалистов для повышения конкурентоспособности и высокотехнологичных производств предприятий оборонного комплекса.
В Арзамасе на базе «Арзамасского техникума строительства и предпринимательства» откроется ресурсный центр подготовки специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, когда речь идет о модернизации, техническом перевооружении, создании новых предприятий, то без ресурсных центров нельзя обойтись. «Задача перед ними одна – выпускать специалистов высокого уровня подготовки. Время не стоит на месте – для того, чтобы быть конкурентоспособными необходимо постоянно развиваться», - заявил Валерий Шанцев.

Как сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, развитие профессионального образования в регионе нацелено на подготовку студентов под нужды конкретных предприятий: «В настоящее время в регионе работают 23 ресурсных центра, которые открывают под потребности не только таких мощных предприятий, как завод 70-летия Победы, но и создаются, например, в Шахунье для молочного завода, в Выксе для металлургической отрасли, для наших сельскохозяйственных предприятий».
По словам генерального, директора АО «Нижегородский завод 70‑летия Победы» Василия Шупранова, предприятию за короткий срок необходимо создать коллектив, который будет состоять из 3,5 тысяч человек: «Естественно, учитывая наше самое современное оборудование, без учебного центра с этой задачей просто не справиться».

Напомним, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, предприятий в регионе созданы инновационные образовательные ресурсные центры, оснащенные высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием. 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.