Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Губернатор поручил проверить все негосударственные приюты Прикамья

Ранее АНО Социум была оштрафована за нарушения правил пожарной безопасности

ПЕРМЬ, 6 июня, РИА ФедералПресс. Глава Прикамья Виктор Басаргин поручил МЧС и МВД совместно с краевой прокуратурой организовать проверку всех негосударственных социальных приютов региона.

Данное поручение было сделано на экстренном заседании по факту пожара в селе Березовке Кунгурского района, сообщает пресс-служба губернатора. В ночь на 5 июня здесь загорелось административное здание негосударственного социального приюта для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. По словам министра социального развития Пермского края Татьяны Абдуллиной, организацией, ответственной за содержание приюта, является АНО «Социум». На момент пожара в приюте находилось 22 человека. Двое из них погибли, их личности устанавливаются. В краевой службе спасения назвали предварительную версию возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении одного из проживающих.

По итогам совещания губернатор Прикамья Виктор Басаргин поручил МЧС и МВД совместно с краевой прокуратурой и краевым Минсоцразвития провести проверку всех негосударственных организаций, оказывающих услуги для круглосуточного пребывания людей. Отметим, что ранее прокуратура Пермского края совместно с Госпожнадзором провела проверку АНО «Социум» и выписала штрафы за выявленные нарушения в размере 150 тысяч рублей. В связи с тем, что организация выявленные нарушения не устранила, прокуратура Березовского района обратилась в Кунгурский районный суд с исковыми требованиями к АНО «Социум» устранить нарушения в части пожарной безопасности и приостановить деятельность организации, связанную с предоставлением социальных услуг с обеспечением проживания. Судебное заседание было назначено на 16 июня.

Фото: 59.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.