Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Ушел из жизни пермский режиссер Константин Березовский

Прощание с режиссером состоится 27 июня
Прощание с режиссером состоится 27 июня

ПЕРМЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс. На 87 году жизни скончался Константин Березовский, режиссер культового для Перми фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова – второклассника и второгодника».

О смерти Константина Березовского сообщили родственники. Прощание с режиссером состоится 27 июня. «С ним уходит целая эпоха. Константин Березовский – это легендарный режиссер с большой буквы. Он создал кинематографистам мечту: что можно снимать игровое кино в Перми. В Перми не так много брендов, которыми можно гордиться и игровое, большое кино Березовского – один из них. Он был талантливым, обаятельным, очень открытым, светлым человеком. Любое общение с ним дарило тепло. До последних дней он работал», – цитирует 59.ru http://59.ru/text/newsline/181121187041280.html директора киностудии «Новый курс» Владимира Соколова.

Константин Березовский в 1966 году снял фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова – второклассника и второгодника» по книге пермского писателя Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Кинокартина Березовского стала первым полнометражным художественным фильмом Пермского телевидения. После победы на всероссийском конкурсе телевизионных фильмов его показали в семнадцати странах.

 


Фото: newsko.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.