Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Составить карту солнечных ветров поможет самарский «Аист»

Составить карту солнечных ветров поможет самарский «Аист»
Аппарат запустили в космос в конце апреля

САМАРА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на космическом аппарате «Аист-2Д», сообщает пресс-служба вуза.

Аппарат запустили в космос в конце апреля. На его борту установлено шесть комплектов научного оборудования, пять из которых разработано в Институте космического приборостроения Самарского университета.
Все исследования носят практический характер. Результаты испытаний в космосе, например, созданных в университете новых солнечных батарей могут привести к резкому удешевлению таких источников электрического тока не только для космических аппаратов, но и для применения на Земле. Кроме того, «Аист» поможет составить карту солнечных ветров.

Справка «ФедералПресс»:

Малый космический аппарат «Аист-2Д» разработан в рамках совместного проекта Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и АО «РКЦ «Прогресс» «Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества»

На аппарате установлена широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура видимого диапазона «Аврора», с помощью которой ведется съемка земной поверхности, оборудование для наблюдения Земли в ИК-диапазонах, радиолокационная аппаратура, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур, «Аист-2Д» также несет на себе шесть комплектов чисто научной аппаратуры, разработанной и созданной в Самарском университете

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.