Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Шанцев потребовал наказать всех, кто запрещает льготникам бесплатно посещать ФОКи

Шанцев потребовал наказать всех, кто запрещает льготникам бесплатно посещать ФОКи
Комиссия посетила ФОК «Триумф» в Володарск

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Валерий Шанцев потребовал от министерства спорта области проконтролировать случаи незаконного отказа льготникам в бесплатном посещении ФОКов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комиссия посетила ФОК «Триумф» в Володарске. По словам заместителя министра спорта Нижегородской области Алексея Москвина, в соответствии с областным законом о физической культуре и спорте посещение спортивных сооружений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе осуществляется для 15 категорий граждан. «Средняя ежедневная загрузка каждого ФОКа составляет около тысячи человек. По сравнению с 2014 годом на 20% увеличилось число пенсионеров и на 39% – число инвалидов, посещающих данные центры. К сожалению, существуют отдельные случаи, когда руководители ФОКов стремятся либо ограничить количество бесплатных занятий для льготников, либо принуждают их к оплате услуг», - заявил Алексей Москвин.

Губернатор Валерий Шанцев потребовал вмешаться и принять жесткие меры к руководителям ФОКов, которые нарушают права льготных категорий граждан, а нижегородцев призвал о каждом подобном факте сообщать ему напрямую в блог в «Живом Журнале». «Я поручил министерству спорта провести проверку всех ФОКов в регионе. Если у кого-то из льготников есть трудности с посещением спорткомплексов, прошу обращаться в правительство, ко мне в блог в «Живом Журнале». Я обязательно отреагирую и наведу порядок», - заявил губернатор. 

Напомним, в настоящее время в регионе работает 31 физкультурно-оздоровительный комплекс: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ардатове, Княгинино, Кстово, Ленинском, Канавинском, Автозаводском районах Нижнего Новгорода, в Арзамасском районе, в Сеченове, в Навашине, в Починках. Тридцать второй ФОК - в Московском районе Нижнего Новгорода - примет первых посетителей к началу нового учебного 2016 года. До конца 2016 года в регионе планируется открыть еще два ФОКа: в Городце и Приокском районе Нижнего Новгорода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.