Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
1

Первый приговор по статье «Реабилитация нацизма» вынесли в Перми

За текст в соцсети придется заплатить штраф 200 тысяч  рублей
За текст в соцсети придется заплатить штраф 200 тысяч рублей

ПЕРМЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Штраф в размере 200 тысяч рублей заплатит пермяк, признанный виновным в оправдании нацизма.

Пермский краевой суд вынес приговор в отношении жителя Перми, который на своей странице «ВКонтакте» разместил статью «15 фактов о бандеровцах или, О чем молчит Кремль». Сделано это было еще в декабре 2014 года. Текст находилась в открытом доступе, его прочитали порядка 20 челочек.

Семантический анализ показал, что автор сообщает о сотрудничестве коммунистов и фашистов. Оценка достоверности перечисленных сведений не входит в область специальных познаний психолога или юриста. Перечисленные действия оцениваются негативно – обвинение СССР в сотрудничестве с фашистской Германией, цитирует судью 59.ru.

Таким образом впервые в практике судей Пермского края был вынесен приговор по ст. 354.1 УК РФ – публичное отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Подсудимый свою вину не признал.

 

Фото: 1366x768.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.