Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Система автоматизированного обнаружения лесных пожаров заработала в Пермском крае

В регионе действуют девять точек видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой
В регионе действуют девять точек видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой

ПЕРМЬ, 1 июля, РИА ФедералПресс. В лесах Пермского края заработала система оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров.

Система, созданная по заказу регионального Минприроды, использует мощности одного из интернет-провайдеров. На антенно-мачтовых сооружениях установлены поворотные IP-видеокамеры, обеспечивающие стопроцентный обзор опасных участков в режиме реального времени. В регионе действуют девять точек видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой в Кизеловском, Красновишерском, Краснокамском, Кочевском, Осинском, Сивинском, Суксунском, Чайковском, Чусовском районах, сообщают в пресс-службе краевого правительства.

«Наши сотрудники прошли обучение работе в системе и осуществляют наблюдение за обстановкой в лесах в режиме реального времени. Использование этой системы на практике обеспечивает не только сохранность лесов и ресурсов, но и безопасность населения в пожароопасный период», – пояснил министр природных ресурсов Пермского края Константин Черемушкин. Он отметил, что система мониторинга способна автоматически обнаруживать пожар на ранней стадии, определять его координаты и площадь, автоматически оповещать о пожаре заинтересованные службы. По итогам работы системы в текущем году будет принято решение о целесообразности ее внедрения в других муниципалитетах региона.

 

Фото: fpatrol.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.