Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Три случая заболевания малярией выявлены в Прикамье с начала года

Последний случай малярии с местной передачей был зарегистрирован в 2004 году
Последний случай малярии с местной передачей был зарегистрирован в 2004 году

ПЕРМЬ, 7 июля, РИА ФедералПресс. В Пермском крае с начала года зарегистрировано три случая завозной малярии.

Больными малярией оказались два человека, проживающих в Березниках, и один – в Перми. Все случаи связаны с поездками за границу – в Индию и Центральную Африканскую Республику, сообщают в прикамском управлении Роспотребнадзора. Ранее в регионе с 2011 по 2015 год было зарегистрировано шесть случаев завозной малярии.

Специалисты ведомства отмечают, что отдельные территории Пермского края могут представлять опасность в плане формирования очагов местной малярии. «Территориями риска в крае продолжают оставаться крупные населенные пункты: Пермь, Чайковский, Березники, Соликамск, Лысьва, Кизел и другие. Имеется угроза появления малярии на территории сельских населенных пунктов, расположенных в зонах анофелогенных водоемов и с активным строительством объектов с привлечением трудовых мигрантов из стран, неблагополучных по заболеванию малярией. Последний случай малярии с местной передачей был зарегистрирован в 2004 году», – говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.


Фото: shutterstock.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.