Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Ученые ННГУ нашли противораковые компоненты в клубнях орхидей

Ученые ННГУ нашли противораковые компоненты в клубнях орхидей
Нижегородским ученым удалось культивировать дикие северные орхидеи

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 июля, РИА ФедералПресс. Сотрудники института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского обнаружили противораковые компоненты в клубнях орхидей, сообщает пресс-служба вуза.

Биохимический анализ корне-клубней впервые определил в составе компоненты, обладающие противораковой активностью – лупеол и сквален. По словам директора Ботанического сада ИББМ ННГУ Александра Широкова, университет многие годы уделяет особое внимание развитию этого направления в биомедицинских исследованиях.

На сегодняшний день коллекция орхидей в Ботаническом саду университета – одна из самых богатых в России, в том числе здесь представлены виды, исчезнувшие с карты РФ более 80 лет назад.

Нижегородским ученым удалось культивировать дикие северные орхидеи, сейчас основная задача – вернуть растения в естественную среду обитания.

Справка «ФедералПресс»:

Лупеол подавляет рост и препятствует метастазированию рака головы и шеи. Противоопухолевая активность лупеола оказалась выше, чем у применяемых сегодня препаратов для химиотерапии.

Сквален в организме выступает в роли антимикробного, антиканцерогенного и фунгицидного средства. Именно недостаток кислорода в организме ведет к преждевременному старению и развитию опухолей. Достаточное содержание сквалена в организме способствует омолаживанию клеток и борется со свободными радикалами. Сквален стимулирует работу иммунной системы, что защищает организм от инфекций и вирусов

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.