Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Часть пермской интеллигенции поддержала отставку Бориса Мильграма

Участники посчитали необходимым дать оценку расходованию бюджетных средств в театре
Участники посчитали необходимым дать оценку расходованию бюджетных средств в театре

ПЕРМЬ, 21 июля, РИА ФедералПресс. В Перми прошел круглый стол, на котором обсудили текущее положение дел в «Театре-Театре». Свое мнение по поводу увольнения художественного руководителя театра высказали общественные деятели, представители культурного и научного сообщества.

На круглом столе были сформулированы три основных претензии к работе худрука «Театра-Театра» Мильграма. Это – вопрос финансовой дисциплины, проблема административно-деловой коммуникации и репертуарная политика. «Театр все время говорит с министерством на языке страстей. В ответ на приказы звучат упреки и обвинения в ненависти. Это не позволяет выстроить эффективную систему коммуникации между минкультом и подведомственным ему учреждением», – уточнил Илья Роготнев, замдекана филфака ПГНИУ. По поводу репертуара было сказано, что академические театры создавались для передачи от поколения к поколению традиционных ценностей, классического искусства и литературы. «Театр-Театр» под руководством Мильграма далеко отошел от реализации этой задачи.

«Почему мы воспринимаем деятелей антрепризы, звезд телесериалов в качестве моральных авторитетов? Когда во внутренней пермской ситуации с финансовым скандалом «разбирается» Лия Ахеджакова, это – фарс. Очевидно, что используется машина давления ложным авторитетом на мнение властей. Мы имеем дело с командой, которая не хочет терять свои позиции», – отметил господин Роготнев.

Профессор ПГНИУ Михаил Суслов отметил, что «Театр-Театр» для него перестал существовать после постановки пьесы «Коммуникаторы». «Мат и голые актеры выходят за рамки приличия. Есть высокое искусство и есть сорняки. В Пермском крае эти сорняки проросли благодаря усилиям Марата Гельмана и Бориса Мильграма», – уверен Суслов, – «Мильграм считает, что это способствует «трансформации сознания народа». Но о какой трансформации идет речь? Куда она ведет и что дает? Мне непонятно».

«Мне подарили билет на спектакль «8 женщин». Я вышел оттуда, и у меня было такое опустошение. Ожидал увидеть французский мюзикл, а на самом деле это пропаганда алчности и разрушения семьи. Сплошной разврат, еще и мат на сцене. Мы так ничего не построим и не воспитаем, а получим вторую Украину, где молодежь потеряла нравственные ценности», – отметил Евгений Злобин, председатель прикамского отделения «Партии Великое Отечество».

Участники круглого стола посчитали необходимым дать оценку расходованию бюджетных средств в театре и эффективности их использования. Было высказано замечание, что репертуар «Театра-Театра» игнорирует патриотическую тематику.

Напомним, что об увольнении худрука «Театра-Театра» Бориса Мильграма было объявлено в конце прошлой недели. Вчера губернатор распорядился провести проверку решения об увольнении, принятом министром культуры Игорем Гладневым. На время проведения проверки чиновник временно отстранен от работы.

 

Фото: Александр Давыдов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.