Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Перми побит рекорд продолжительности аномально жаркой погоды

В Перми побит рекорд продолжительности аномально жаркой погоды
Средняя температуре воздуха в Перми сейчас соответствует климатической норме Сочи

ПЕРМЬ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Положительная аномалия температуры воздуха в Пермском крае сохраняется с середины июля. В Перми в течение 25 дней подряд максимальная температура превышает 25 градусов. Тем самым был повторен рекорд 2010 года, когда температура выше 25 градусов держалась с 20 июля по 13 августа.

Сегодня, по прогнозам ГИС-Центр ПГНИУ, столбик термометра вновь превысит отметку 25 градусов, и в Перми будет зафиксирован новый рекорд длительности аномально жаркой погоды. Среднедекадная температура воздуха в Перми составила 23,9 градусов, что на 6,9 градусов выше климатической нормы. Средняя температуре воздуха в Перми сейчас соответствует климатической норме Сочи или Ростова-на-Дону. За первые 10 дней августа было зафиксировано 6 дней с температурой выше 30 градусов.

Дефицит атмосферного увлажнения на большей части края сохраняется с начала июля. Это способствует развитию почвенной засухи в южной части края, а также росту пожароопасности из-за дефицита осадков. Осадки выпадали в виде локальных ливней с грозами, их количество составило от 10 до 40 процентов от нормы.

 

Фото: Александр Давыдов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.