Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Такого жаркого августа в Перми еще не было

Такого жаркого августа в Перми еще не было
Сегодня в Перми ожидается самый жаркий день в году

ПЕРМЬ, 15 августа, РИА ФедералПресс. В минувшие выходные в Перми зафиксированы очередные рекордные показатели температуры. 13 августа воздух прогрелся до отметки 32,5 градуса, что в точности соответствует рекордному значению, установленному в это день в 1958 году. 14 августа столбик термометра поднялся до 33,3 градусов, что на 0,8 выше прежнего суточного рекорда, установленного в 2011 году.

В ГИС-Центре ПГНИУ отмечают, что с начала августа в Перми отмечено девять дней с максимальной температурой выше 30 градусов, а среднесуточное ее значение превысило норму на 10 градусов. Такой продолжительный период жаркой погоды в августе в Прикамье отмечается впервые за всю историю метеонаблюдений.

На предстоящей неделе в Прикамье сохранится исключительно жаркая и сухая погода с дефицитом осадков. Ожидается дальнейшее распространение и усиление почвенной засухи в южных и центральных районах края, рост пожароопасности до 5 класса и увеличение числа лесных пожаров.
«Уже сейчас очевидно, что по продолжительности и интенсивности нынешняя волна тепла в августе не имеет аналогов за всю историю метеонаблюдений на Урале. Таким аналогом может быть только 2010 год на Европейской территории России. Однако в 2010 году, а также в 1936 году, когда в первой декаде августа в Прикамье были отмечены абсолютные рекорды температуры (до +37), в середине месяца уже наблюдалось существенное похолодание. В нынешнем же году во второй декаде августа жара только усилилась, и ее пик приходится на период с 14 по 16 августа. Среднесуточная температура в этот период будет превышать норму на 10° и более», – говорится в сообщении ГИЦ-Центра ПГНИУ. Сегодняшний день может, по прогнозам синоптиков, может стать самым жарким в году. Воздух в Перми прогреется до 34 градусов.

Фото: Александр Давыдов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.