Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Поволжье принимает Всероссийский театральный марафон

Символ эстафеты передала Ольга Голодец
Символ эстафеты передала Ольга Голодец

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апреля, ФедералПресс. Приволжский федеральный округ принял эстафету всероссийского театрального марафона. В Поволжье эстафета стартует с Нижнего Новгорода.

Нижний Новгород стал первым городом Приволжского федерального округа, который принял крупнейшее событие Года театра – всероссийский театральный марафон. Во вторник в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького, символ эстафеты приняли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров. Эстафету передала заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец.

«С каждым городом, с каждым субъектом Федерации, с каждым федеральным округом театральный марафон набирает свою силу, набирает своих поклонников и сторонников. Я уверена, что в Приволжье театральный марафон ждет феерический успех», – отметила вице-премьер.

По мнению губернатора Глеба Никитина, театральный марафон для Нижегородской области – «серьезный импульс и привлечение внимания к театральному искусству, к театральному комплексу и вообще к комплексу культуры нашего региона».

«Нижний Новгород первым в ПФО принимает Театральный марафон. У нас действительно любят театр по-настоящему. Это проявляется и в общении, и в обсуждении, в том, как люди интересуются этим видом искусства», – отметил Глеб Никитин.

По мнению полпреда Игоря Комарова, в ПФО любят и ценят театральное искусство, а события Года театра в России дадут дополнительный толчок для его развития.

«Мы хотим, чтобы театр завораживал, покорял и завоевывал все новые сердца. Особенно важно прививать театральную культуру в молодежной среде, которая так открыта для творчества, экспериментов и перевоплощений», – считает Игорь Комаров.

Из Нижнего Новгорода символ театрального марафона будет передан в Киров, и с гастролирующими театрами он проедет по всем городам ПФО. В июне 2019 года эстафету марафона примет Центральный федеральный округ.

Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января во Владивостоке, он задействует все 85 регионов страны.

Напомним, что во вторник в Нижнем Новгороде запустили масштабный проект «Театр – дети», направленный на популяризацию театрального искусства среди детей и юношеской аудитории.

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.