Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Стелу «Город воинской славы» в Анапе откроют накануне Дня Победы

АНАПА, 6 мая, РИА ФедералПресс. В среду, 8 мая, в 11 часов начнется церемония торжественного открытия стелы «Город воинской славы» в Анапе.

АНАПА, 6 мая, РИА ФедералПресс. В среду, 8 мая, в 11 часов начнется церемония торжественного открытия стелы «Город воинской славы» в Анапе.

«Ровно 2 года назад Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев подписал Указ №586 о присвоении Анапе звания Город воинской славы. Работы по возведению стелы Город воинской славы завершены. Территория рядом с этим святым для каждого анапчанина местом благоустроена» - записал в своем микроблоге глава города-курорта Сергей Сергеев.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», на стеле «Город воинской славы» отображено несколько эпох, в том числе момент, когда крепость Анапа вошла в состав Российской империи, фрагменты событий Великой Отечественной войны. «Стела уникальна, – подчеркнул главный инженер проекта Анатолий Зайцев из Санкт-Петербурга. – Несмотря на то, что в России уже более 35 городов с этим высоким званием, таких объектов, как этот, во всей стране всего два. Чтобы выделить памятник из общего плана многоэтажных домов, которые его окружают, мы увеличили высоту объекта на 4 метра. Именно эта увеличительная станина украшена авторскими историческими барельефами».

Анапа стала 31-м российским городом, получившим звание «Город воинской славы». Это произошло в мае 2011 года. Помимо нее в Краснодарском крае есть второй такой город – Туапсе, удостоенный звания еще в 2008 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.