Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Утверждена программа государственной поддержки Академгородка

Правительство Новосибирской области утвердило программу господдержки Академгородка. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе правительства региона, она начнет осуществляться с 2013 года.

Правительство Новосибирской области утвердило программу господдержки Академгородка. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе правительства региона, она начнет осуществляться с 2013 года.

Программа предусматривает инвестиции из трех источников: федеральный бюджет, региональный и городской бюджеты, внебюджетное финансирование. Основной экономический результат, заложенный в программе – удвоение экономической деятельности за пятилетие, в основном, в сфере высоких технологий.

«Без средств, привлекаемых Сибирским отделением, говорить о развитии Советского района просто невозможно» – ранее заявил  председатель СО РАН академик Александр Асеев, назвавший общую сумму финансирования  ННЦ СО РАН  в 11 миллиардов рублей за три квартала 2012 года. Он обозначил основные пути привлечения дополнительных федеральных ресурсов. Это создание в Академгородке национального Центра образования, исследований и разработок, господдержка научных работ в интересах обороны и безопасности; строительство на базе Института ядерной физики суперколлайдера – чарм/тау фабрики и программа вхождения НГУ в мировой ТОР-100 университетов (общий бюджет около 24 миллиардов рублей до 2020 года).

Программа состоит из 12 блоков по направлениям, важнейшими из которых, по мнению  главного ученого секретаря СО РАН,  Николая Ляхова, является развитие фундаментальных исследований и прикладных разработок, образовательного комплекса и инновационной деятельности. Документ включает сильный социальный блок. Он предусматривает поддержку здравоохранения (в частности, строительство новой больницы-стационара в правобережье Советского района и поликлиники на ОбьГЭСе), спорта и культуры, детского творчества. Значительное внимание уделяется модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры Академгородка.

«Документ неоднократно обсуждался с активистами  самой разной направленности», - подчеркнул Николай Ляхов. – Можно уверенно сказать, что он нашел широкую общественную поддержку».

Единственным не до конца решенным вопросом академик назвал организацию управления программой: «Некоторые общественники предлагают создать специальные органы и потратить на их работу значительные средства,» – заметил главный ученый секретарь – «но в программе действия областного правительства, мэрии Новосибирска, СО РАН, СО РАМН и других субъектов прописаны достаточно четко, так что создание новых бюрократических  структур может  и не потребоваться».

В то же время – об этом на заседании правительства говорил мэр Новосибирска Владмир Городецкий – необходимо с самого начала поставить выполнение программы под неусыпный контроль наблюдательного совета по типу того, что существует сегодня между мэрией и СО РАН. О том, что такой совет, только более широкий, необходимо создавать, говорил в заключение и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, который отвел для этого срок до 15 января 2013 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.