Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев презентовал Санкт-Петербургу инвестиционные возможности Среднего Урала

Сегодня, 14 декабря, глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил в Санкт-Петербурге инвестиционные возможности Среднего Урала. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Сегодня, 14 декабря, глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил в Санкт-Петербурге инвестиционные возможности Среднего Урала. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

«У Санкт-Петербурга есть чему поучиться нашим промышленникам. Сегодня здесь мы представляем только часть потенциала, которым обладает Свердловская область. Чтобы представить весь, потребуется не одна презентация», – подчеркнул Евгений Куйвашев. Губернатор отметил, что в состав свердловской делегации вошли руководители предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, причем как на российском, так и на международном рынках. Так, в Санкт-Петербург приехали генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» Николай Клейн, директор филиала «Синара-Транспортные Машины», заместитель генерального директора ООО «Уральские локомотивы» Антон Зубихин, начальник департамента продаж «Россия» – директор филиала ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова» Иван Ожгихин, депутат Госдумы РФ – «человек, создавший с нуля производство инсулина» Александр Петров и другие.

Проекты, которые являются ключевыми для развития экономики Среднего Урала и имеют значительный потенциал для развития сотрудничества с Санкт-Петербургом, презентовал министр промышленности и науки нашего региона Владислав Пинаев. В первую очередь – это особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Титановая долина», призванная развивать новые высокотехнологичные производства авиакосмической отрасли, приборостроения и металлообработки. Резидентам «Титановой долины» представляются максимальные привилегии и льготы, свободный таможенный режим, готовая инфраструктура. В настоящее время подписаны три соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ. Также Владислав Пинаев предложил петербургским коллегам сотрудничать в области производства медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Еще один проект, который заслуживает особого внимания – Уральский фармацевтический кластер. В рамках данного проекта региональные власти предлагают рассмотреть возможность строительства на территории города Санкт-Петербурга центров амбулаторного диализа за счет средств участников фармкластера, а также организовать сотрудничество между Свердловской областью и городом Санкт-Петербург по расширению поставок генно-инженерного инсулина человека.

Средний Урал готов и к сотрудничеству в сфере поставки оборудования для транспортной сети, дорожно-строительной и коммунальной техники. На «Машиностроительном заводе им. Калинина» разработана первая российская среднеразмерная вакуумная уборочная машина объемом бункера 4 кубических метров. Впервые машина такого класса будет комплектоваться различными вариантами сменного навесного оборудования, в том числе для уборки трамвайных путей. Особенностью машины также является полноприводное шасси в двух вариантах исполнения и вакуумная установка, обеспечивающая работу машины при отрицательных температурах. Подробнее каждый из проектов представили руководители предприятий.

Со стороны Санкт-Петербурга участие во встрече приняли старший вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков, генеральный директор ассоциации предприятий медицинской промышленности Северо-Запада России Гарри Александров, исполнительный директор НП «Инновационно- промышленный кластер «Метрополитены и дорожная техника» Юрий Прокопов, президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга Владимир Евсеев, представители комитетов и управлений администрации Санкт-Петербурга и другие.

«Торгово-промышленные палаты регионов – это те площадки, которые способствуют развитию связей, взаимовыгодных для наших и уральских предприятий. Все наши контакты должны заканчиваться контрактами. Я бы хотел поблагодарить губернатора Свердловской области за то, что он нашел время приехать в Санкт-Петербург», – сказал Юрий Бурчаков.

Евгений Куйвашев отметил, что в ближайшее время в столице региона пройдут крупные мероприятия федерального и международного масштаба. В 2013 году город примет юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана при участии глав двух государств, который пройдет в рамках ежегодной выставки ИННОПРОМ, где будет заключено много новых контактов и можно будет найти новых партнеров. «Приглашаю вас всех принять участие в этих мероприятиях», – сказал глава региона.

Кроме того, добавил губернатор, Екатеринбург является претендентом на проведение всемирной выставки ЭКСПО-2020. «На Санкт-Петербургском экономическом форуме мы с главой Международного бюро выставок господином Лоссерталесом встречались с Президентом страны Владимиром Путиным, который выразил свою заинтересованность в проведении выставки и поддержку Екатеринбурга. Надеюсь и на поддержку всего бизнеса Санкт-Петербурга», – сказал Евгений Куйвашев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.