Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Пятнадцать депутатов ЗС Приморья представили недостоверные сведения о доходах

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Законодательного собрания Приморского края уличила 15 депутатов в предоставлении недостоверных сведениях о доходах и имуществе.

Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Законодательного собрания Приморского края уличила 15 депутатов в предоставлении недостоверных сведениях о доходах и имуществе. По словам вице-спикера ЗС ПК Джамбулата Текиева, большинство нарушений связаны с расхождением в базе данных, парламентарии также не вникают в разницу понятий прописки, проживания и регистрации, сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 17 декабря, в пресс-службе регионального парламента.

«15 депутатов Законодательного собрания, осуществляющие полномочия на постоянной основе, представили в 2012 году в комиссию неполные или недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год. А также данные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», – сообщил на заседании комиссии по достоверности доходов представитель прокуратуры Приморья.

Как заявили в пресс-службе краевого заксобрания, комиссия «заслушала пояснения депутатов по существу вопроса» и установила, что факты, изложенные прокуратурой, а также «соблюдение депутатами установленных ограничений и запретов подтвердились».

«Мы взаимодействуем с прокуратурой края и приветствуем их участие в проверке данных, – отметил Джамбулат Текиев. – Как только мы получили информацию о том, что ряд депутатов нарушили законодательство, сразу собрали комиссию. Рассмотрели каждый случай, получили объяснительные от депутатов. Выяснилось, что большинство нарушений связаны с расхождением в базе данных. Например, в налоговой инспекции и в бухгалтерии предприятий информация о доходах за год расходится, справки БТИ часто представляют площадь жилых помещений не так, как отражено в документах, которые находятся на руках. Прописка, проживание, регистрация – депутаты не вникают в разницу понятий. Есть также непонимание пункта «использование несовершеннолетними детьми жилых помещений». Но больше всего проблем с автотранспортом. Всплывают автомобили, проданные 10–15 лет назад и не снятые с учета. Все вопросы, озвученные прокуратурой, мы посмотрели, депутаты согласились с претензиями. Есть рекомендации и разъяснения, как заполнять декларацию, обяжем депутатов их изучить и использовать, чтобы претензий к депутатам было, как можно меньше».

По мнению старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Приморского края Василия Скорика, отдельные депутаты недобросовестно относятся к обязанности отчитываться о доходах и имуществе, запрашивают информацию в последний день подачи сведений. «Сейчас решение комиссии будет опубликовано на сайте. Мнение населения о депутате изменится. Плохо, когда человек легко относится к своим обязанностям, вообще, и в частности, к обязанностям, возложенным на него законодательством. В период выборов такая оценка может иметь решающее значение», – прокомментировал старший прокурор.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.