Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Спасибо, Вова». Эксперты оценили выступление Путина на пресс-конференции

Политологи, политики и политконсультанты по просьбе «ФедералПресс» прокомментировали главное медиасобытие вчерашнего дня – пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. Мнения экспертов разошлись. Одни подчеркивают ее нетрадиционность, другие, напротив, считают, что поставленный спектакль каким был, таким и остался.

Политологи, политики и политконсультанты по просьбе «ФедералПресс» прокомментировали главное медиасобытие вчерашнего дня – пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина. Мнения экспертов разошлись. Одни подчеркивают ее нетрадиционность, другие, напротив, считают, что поставленный спектакль каким был, таким и остался.

Экс-глава администрации губернатора Пермского края  Федор Алиев:

Политический язык обогатился новыми образами и словесными оборотами, а общий смысл – очередной раз доказать, что все процессы находятся под неукоснительным личным контролем ВВП. Если кто-то ожидал сенсационных заявлений по текущей злободневной повестке, тот остался разочарованным, но ряд сигналов в адрес элит в очередной раз был отправлен, а если это делается довольно часто (то же недавнее послание, встреча с парламентскими партиями как пример таких сигналов), то все не так однозначно. Иными словами «Я здесь, я тут самый главный».

Политолог Олег Подвинцев:

Эта пресс-конференция Владимира Путина была не совсем традиционна. Журналистам дали возможность задавать те вопросы, которые они хотели задать. Выявился критический настрой журналистов, что было неожиданно для меня. Сама манера поведения журналистов, сама реакция Владимира Путина говорят о том, что в некоторых случаях он выглядел не очень уверенным, а в некоторых случаях даже беспомощным. Это, наверное, было впервые за все нахождение его у власти.

Политконсультант Алексей Швайгерт:

На самом деле поставленный спектакль каким был, таким и остался. Большую часть трансляции Владимир Путин на народном, житейском и немного фамильярном языке попытался донести информацию до простых граждан, которые о Болотной площади и не думают.  Была попытка ужалить президента. Чего стоят уже ставшие интернет-мемом слова: «Садитесь, Маша» – «Спасибо, Вова». Большая часть населения эти колкости и язвительные вопросы восприняла как оскорбления любимого Путина. В любом случае каждый получил то, что хотел, Путин раздал «всем сестрам по серьгам».

Политконсультант Людмила Ознобишина:

С содержательной точки зрения вчерашнее мероприятие можно поделить на три блока:  ответы на вопросы по сути своей подчеркнуто провокационные (выяснение отношения к решению депутатов Госдумы). Потроллили с пониманием, что больше троллишь  – хуже результат; ответы на вопросы от восторженных регионалов, по содержанию больше подходящие для прямых линий с народом; ответы на небольшую часть вопросов от группы журналистов неполитического, конкретного содержания. Все, что президент хотел сказать конструктивного, было сказано в послании. А теперь послание отходит на второй план, и опять перед глазами будут медиаразборки между «защитниками детства» и либеральной общественностью. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.