Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Сургутские застройщики игнорируют аукционы администрации на покупку квартир для льготников

Сургутские застройщики не торопятся продавать квартиры для переселенцев из ветхого жилья и очередников. Городские власти рискуют недоосвоить выделенные из окружной казны деньги.

Сургутские застройщики не торопятся продавать квартиры для переселенцев из ветхого жилья и очередников. Городские власти рискуют недоосвоить выделенные из окружной казны деньги.

По словам начальника отдела строительства объектов жилищного и социального назначения Евгения Буркуна, 28 января закончились аукционы на покупку жилья для льготных категорий граждан. Департамент архитектуры и градостроительства планировал приобрести 257 квартир в рамках реализации программы «Содействие развитию жилищного строительства», в которую входят переселение людей из балков и предоставление жилья по социальному найму. На эти цели из окружного бюджета было выделено более 800 млн рублей. На участие в аукционе заявилось несколько компаний, однако администрации удалось купить всего 104 квартиры, пишет «СургутИнформ ТВ»

Причина срыва аукциона заключается в том, что власти Сургута выкупают жилье из расчета 50 тыс. рублей за квадратный метр. В это же время на рынке недвижимости города его стоимость в отдельных случаях уже превысила сто тысяч. Таким образом, для застройщиков аукционы становятся почти что благотворительными. Из купленных 104 квартир большую часть, 94, городу продала компания «Сибпромстрой».

Повторные торги назначены на февраль. В это же время пройдет аукцион на приобретение еще 57 квартир. На них округ дополнительно выделил 148 миллионов.

Напомним, в 2011 году из округа на покупку жилья Сургут получил 1,5 млрд рублей. Один из лотов, примерно на 400 миллионов, не был разыгран с остальными. Повторный аукцион строители просто проигнорировали. В результате город недополучил около сотни квартир.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.