Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Молодые ученые на Среднем Урале будут получать повышенные премии

По решению главы Свердловской области Евгения Куйвашева размер премий губернатора молодым ученым вырастет вдвое. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе департамента информационной политики губернатора.

По решению главы Свердловской области Евгения Куйвашева размер премий губернатора молодым ученым вырастет вдвое. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе департамента информационной политики губернатора.

Руководитель администрации главы региона Яков Силин отметил, что в Свердловской области сложилась многоуровневая система государственной поддержки одаренной молодежи и подготовки высококвалифицированных научных кадров, характерная для динамично развивающегося региона, стремящегося перейти от старопромышленной к инновационной экономике. Одним из важнейших приоритетов являются инвестиции в человека, в развитие интеллектуального, научного потенциала Среднего Урала. Также Яков Силин подчеркнул: «Премии губернатора Свердловской области молодым ученым – один из важнейших способов стимулирования научно-исследовательской деятельности, повышения престижа научных профессий».

Ежегодно гранты, премии и стипендии губернатора получают лучшие учащиеся, студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели,  профессорско-преподавательский состав вузов Свердловской области. Каждый год растут ассигнования из областного бюджета на поддержку научной, научно-технической и инновационной деятельности. С 2008 по 2012 год они увеличились почти в полтора раза. В регионе наметилась тенденция постепенного увеличения объема произведенной  инновационной продукции. По итогам 2012 года этот показатель превысил 70 миллиардов рублей.

Добавим, что на сегодняшний день среди лауреатов губернаторской премии 126 человек. За 8 лет вручения премий значительно выросло количество номинаций и размер денежного поощрения. Сейчас премии вручаются в 20 номинациях, размер денежного поощрения каждой премии составляет 100 тысяч рублей.

С каждым годом растет популярность премии и количество представленных на конкурс работ. В минувшем году самым активным участником стал Уральский федеральный университет. Он представил на конкурс рекордное количество – 27 работ молодых ученых.


Многие из исследований и разработок получают применение на практике, внедряются на предприятиях Свердловской области и других регионов России.  «Именно такой тесной связки науки и производства мы добиваемся, именно к таким результатам стремимся. И поэтому мы и дальше будем развивать и укреплять работу по поддержке уральской науки», – сказал Яков Силин. Вице-губернатор поздравил лауреатов с первой серьезной профессиональной наградой, с наступающим  Днем российской науки и пожелал молодым ученым крепить преемственность поколений, успехов в освоении инновационного пространства, благополучия, новых открытий на благо нашей области и России.

Стоит отметить, что в пятницу 8 февраля, губернатор Евгений Куйвашев вручит Демидовские премии. Лауреатами 2012 года стали академик Евгений Аврорин в номинации «Физика», академик Илья Моисеев в номинации «Химия» и академик Евгений Примаков в номинации «Общественные науки».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в декабре 2012 года были определены проекты-лауреаты на соискание премии губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий. В прошлом году на конкурс экспертной комиссии поступило девять работ. В номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» по результатам оценки экспертной комиссии первое место  присуждено работе, посвященной автоматизированному управлению сложными и природными технологическими комплексами с использованием интеллектуальных измерительных систем.

Лучшей работой, претендующей на получение премии губернатора, в номинации «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» был назван проект «Продвижение сервиса формирования результатов энергетического обследования E-Pass».

В третьей номинации «За продвижение продуктов в сфере информационных технологий, разработанных организациями Свердловской области» в 2012 году единогласным решением на утверждение премии губернатора был представлен проект «Региональная медицинская информационная система «МедВедь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.