Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Зюганов продолжает считать «дело Ширшова» провокацией

По просьбе СМИ лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг депутата Государственной думы от Краснодарского края Константина Ширшова, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

По просьбе СМИ лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг депутата Государственной думы от Краснодарского края Константина Ширшова, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

«Ситуация с Ширшовым продолжается около полутора лет. На первой стадии мы с ней внимательно разбирались. Все, кто разбирался, согласились, что это была провокация. Потом вдруг возникло неожиданно это представление прокуратуры, которая, по сути, ни разу не проинформировала, что идет расследование. Материалы, которые нам представили, внимательно изучили четыре юриста высшей квалификации из нашей фракции, - рассказал Геннадий Андреевич. - Константин принял решение, и мы его сегодня поддержим на фракции, о том, чтобы обратиться к Госдуме о снятии с него неприкосновенности. Он крайне заинтересован, как и мы все, в подробном и обстоятельном расследовании всей этой истории».

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», Константин Владимирович обвиняется в том, что летом 2011 года вместе с представителями «Справедливой России» пытался продать за 7,5 млн евро проходное место в списке кандидатов «Единой России». В конце декабря материал Следственного комитета России был передан в Генеральную прокуратуру, которая через месяц направила его в Государственную думу. Комиссия по регламенту Госдумы признала обвинения обоснованными, вопрос по снятию с депутата неприкосновенности будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний российского парламента.

«Я плохо представляю, - продолжил Зюганов, - что могли собраться представители других фракций и продавать место из списка «Единой России». На мой взгляд, это продолжение тех старых провокационных планов, которые реализуются против нашей партии и против нашей страны». Между тем, Геннадий Андреевич еще раз подчеркнул: «Мы заинтересованы в расследовании, и все сделаем, чтобы это расследование было полноценным. Константин Ширшов будет сотрудничать со следствием для того, чтобы ни один эпизод из этой грязной истории не оказался утаенным. Все должно быть расследовано во всех деталях. Я надеюсь, что следствие разберется и суд примет справедливое решение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.