Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Началась работа над третьим стратегическим планом развития Абакана

В среду, 20 февраля, мэр Абакана Николай Булакин провел совещание, на котором официально объявил о начале разработки нового, третьего Стратегического плана развития города. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе администрации города, новый документ будет принципиально отличаться от двух предыдущих.

В среду, 20 февраля, мэр Абакана Николай Булакин провел совещание, на котором официально объявил о начале разработки нового, третьего Стратегического плана развития города. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе администрации города, новый документ будет принципиально отличаться от двух предыдущих.

Раньше Стратегический план именовался планом развития города. Теперь название его конкретизировано – «Стратегический план социально-экономического развития города Абакана до 2021 года». Его действие впервые будет рассчитано на среднесрочный, то есть семилетний период: с 2014 по 2020 годы включительно. Первый и второй Стратегические планы, принятые в 2004 и 2008 годах, были рассчитаны на пять лет.

Сроки по разработке нового стратегического документа сжаты до предела – уже в январе-феврале 2014 года он должен быть утвержден и введен в действие.

Конкретизация в названии будущего семилетнего плана выражает основную цель документа – повышение уровня и улучшения качества жизни абаканцев. Для этого, по словам Николая Булакина, необходимо выявить наиболее острые вопросы, выработать приоритетные направления.

Желательно использование передовых как российских, так и зарубежных передовых наработок. Для того чтобы получить качественный плановый документ, необходимо задействовать весь творческий и профессиональный потенциал структурных подразделений администрации Абакана. Опыт в разработке таких масштабных документов уже есть, о чем свидетельствует успешная реализация двух предыдущих плановых стратегий.

Новый документ будет разрабатываться в соответствии с последними федеральными и региональными законодательными актами, рассчитанными на реализацию до 2021 года. Поэтому третий Стратегический план принимается на семилетку. На федеральном уровне обозначены целевые ориентиры развития страны до 2021 года, утверждена стратегия развития Сибири до 2020 года. Правительством Хакасии принято постановление об экономическом развитии региона до 2020 года. Все эти и ряд других документов найдут отражение в стратегическом плане развития города.

Изменится методика оценки результатов. Инструментом для достижения результата в решении поставленных задач станут целевые индикаторы, или количественные показатели. К примеру, на основании указа президента РФ к 2018 году должен быть решен вопрос стопроцентного охвата детей дошкольного возраста детскими садами.

Еще один показатель, уже реализованный в Абакане, – это 75-процентный охват школьников учреждениями дополнительного образования детей. Еще один социально важный показатель, который должен быть достигнут к определенному сроку – это приближение размера заработной платы работников бюджетной сферы до средней заработной платы региона. Под такие индикативные показатели и должны планироваться бюджетные ассигнования.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, для разработки «Стратегического плана социально-экономического плана развития города Абакана до 2021 года» создан координационный совет, экспертные советы и рабочие группы. Все участникам совещания был представлен план-график предстоящей работы для ознакомления и внесения своих предложений и дополнений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.