Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Павел Астахов призывает власти РФ затребовать материалы о смерти Максима Кузьмина

Уполномоченный по правам ребенка в России {Павел Астахов} с недоверием отнесся к первым выводам расследования гибели усыновленного американскими родителями трехлетнего российского мальчика Максима Кузьмина. Как стало известно «ФедералПресс», об этом он сообщил в своем официальном твиттере.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов с недоверием отнесся к первым выводам расследования гибели усыновленного американскими родителями трехлетнего российского мальчика Максима Кузьмина. Как стало известно «ФедералПресс», об этом он сообщил в своем официальном твиттере.

«Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, трехлетний мальчик стал жертвой Большой политики», – написал детский омбудсмен на странице своего микроблога. Также он выразил мнение, что МИД РФ, Генпрокуратуре и Следственному комитету следует запросить у американской стороны материалы данного дела.

Сегодня ночью, 2 марта, власти Техаса обнародовали первые данные расследования. По версии следствия, трехлетний ребенок скончался в результате несчастного случая. Предположительно, причиной смерти стал разрыв брыжейки тонкой кишки, вызванный ударом неким тупым предметом. Следствие считает, что этот удар мальчик мог нанести себе и сам. Однако, оно не снимает ответственности с приемных родителей мальчика. Сообщается, что им может быть предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», трехлетний Максим Кузьмин умер в Техасе 21 января 2013 года. Однако известно об этом стало много позже. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в МИД России с просьбой обеспечить объективное расследование и информирование российской стороны о ходе расследования смерти мальчика. Как отметил детский омбудсмен в твиттере, мальчик умер от многочисленных травм, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По факту убийства ребенка приемной матерью возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте жительницы Техаса и об объявлении ее в международный розыск. СКР также будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, совершенного на территории США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.