Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Эксперты спорят: рейтинг Юревича по одним данным падает, по другим – растет

В рейтинге выживаемости губернаторов, представленном сегодня, 18 марта, фондом «Петербургская политика», эксперты снизили оценку губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с «четверки» на «тройку». Такая оценка идет вразрез с данными других экспертов, которые, напротив, видят усиление команды Юревича, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

В рейтинге выживаемости губернаторов, представленном сегодня, 18 марта, фондом «Петербургская политика», эксперты снизили оценку губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с «четверки» на «тройку». Такая оценка идет вразрез с данными других  экспертов, которые, напротив, видят усиление команды Юревича, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

В качестве сильных сторон эксперты назвали личную популярность, начало урегулирования наиболее острых внутриэлитных разногласий и исключение кандидатуры Федора Вяткина из числа претендентов на пост главы областного суда. Среди слабых сторон эксперты выделили «недовольство ряда местных групп жестким стилем руководства». Непонятно, в чем эксперты видят проявления жесткого стиля руководства, и какие именно группы выражают недовольство. В публичной плоскости недовольство в адрес команды Юревича выражает лишь группа компаний «Равис».

Рейтинг составляется путем опроса ряда экспертов, оценка работы губернаторов проводится за прошедшее полугодие. Методика проведения опроса может показаться странной и не представлять объективную политическую картину. Так, ключевое событие для региона – падение метеорита – произошло месяц назад, а об исключении Федора Вяткина из списка претендентов на пост областного суда стало известно буквально в конце прошлой недели, тогда как оценка деятельности глав субъектов дается за все прошедшее полугодие.

На рост политического влияния Юревича указывают и другие эксперты. Как пишет в своем блоге политолог Алексей Ширинкин, в начале марта выдал в СМИ свой «Рейтинг влияния глав субъектов РФ» Дмитрий Орлов, входящий в состав генерального совета «Единой России» и считающийся одним из ведущих политических менеджеров партии власти. «Согласно его исследованию, М.В. Юревич прыгнул за месяц на 13 позиций, заняв 56-е место среди всех губернаторов России по потенциалу своего политического влияния, – указывает Алексей Ширинкин. – Д. Орлов прямо связал такой рост и «ослабевание угрозы отставки» губернатора с его адекватными действиями по ликвидации последствий падения метеорита в регионе».

Политолог Андрей Лавров говорит, что изменение рейтинга на один пункт можно объяснить статистической погрешностью. «Нужно, чтобы рейтинг жил, для этого необходимо менять цифры, создавать интригу, – считает он. – Что касается Михаила Юревича, то по всем трем пунктам минусы перекрываются плюсами, составители рейтинга сами себе противоречат. Идет урегулирование конфликтов между группами, конфликт с силовиками закончился, переназначения Вяткина не произойдет. Я никакого падения не вижу, скорее, наоборот, можно говорить о росте выживаемости Михаила Юревича».

Стоит также добавить, что Михаил Юревич вошел в группу губернаторов, которым эксперты дали маскимально различную оценку шансов выживаемости. Стало быть, деятельность главы региона не может оцениваться однозначно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.