Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Премьер заявил, что Россия ждет от ЕС шагов в направлении безвизового режима

Глава кабмина Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ заявил о том, что Россия ждет окончательной позиции Евросоюза по вопросу отмены визового режима. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе правительства РФ.

Глава кабмина Дмитрий Медведев в интервью европейским СМИ заявил о том, что Россия ждет окончательной позиции Евросоюза по вопросу отмены визового режима. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе правительства РФ.

Премьер напомнил, что диалог по данному вопросу начался еще в 2007 году. «Мы старались его активизировать, и я лично этим занимался и продолжаю по определенным вопросам заниматься», – отметил Дмитрий Медведев. По его словам, уже есть определенные достижения. Так в 2011 году был согласован список совместных шагов. Тем ни менее есть проблемы, поскольку движение по целому ряду направлений не идет. «Наши партнеры, наши коллеги ссылаются на то, что есть отдельные позиции у отдельных государств, увязки с различными нашими процессами. Мой ответ прежний: я считаю, что это в интересах и Европейского союза, и Российской Федерации, интерес здесь абсолютно взаимный, – заявил глава российского кабмина. – Наш взаимный интерес, и в настоящий момент, как принято говорить, шарик находится на стороне Европейского союза. Мы ждем формулирования окончательной позиции и действий на этом направлении».

«ФедералПресс» напоминает, что 19 марта, Медведев провел совещание по проблемам развития туризма в стране, в ходе которого министр культуры Владимир Мединский сообщил о том, что в кабмин внесен законопроект о въезде на территорию РФ без виз на 10 дней. По его словам, действие документа предполагается распространить на иностранцев из «неопасных» стран для участия в культурных, спортивных и бизнес-мероприятиях.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов в марте заявил, что визовый режим между Евросоюзом и Россией может быть отменен уже к концу 2014 года. Однако сделать это раньше, до начала Олимпиады в Сочи это вряд ли удастся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.