Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Президент пообещал стопроцентную поддержку российским буддистам

ВЕРХНЯЯ ИВОЛГА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе рабочего визита в Бурятию Владимир Путин посетил Иволгинский дацан – главный и крупнейший монастырь Буддийской традиционной Сангхи России. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, президент обсудил с главой Сангхи проблемы буддийского образования, отметил заметную роль этой религии в стране и пообещал стопроцентную поддержку российским буддистам.

ВЕРХНЯЯ ИВОЛГА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе рабочего визита в Бурятию Владимир Путин посетил Иволгинский дацан – главный и крупнейший монастырь Буддийской традиционной Сангхи России. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, президент обсудил с главой Сангхи проблемы буддийского образования, отметил заметную роль этой религии в стране и пообещал стопроцентную поддержку российским буддистам.

«Буддизм играет в России заметную роль. Вы помогаете людям и в горе, и в радости. Это было во все времена. Хорошо известно, как буддисты помогали во время Первой и Второй мировых войн», – сказал президент.

Путин с сожалением констатировал, что в годы СССР буддисты пострадали так же, как и другие конфессии, но при этом всегда оставались с народом. Он назвал буддизм «добрым, гуманистичным учением, основанным на любви друг к другу, на любви к собственной стране».

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев поблагодарил президента за визит, назвав его неслучайным. «С буддийской точки зрения, случайностей не бывает. Вы всегда для нас будете в истории», – сказал Аюшеев.

Он рассказал главе государства, как буддисты получают образование, и обозначил ряд проблем в данной области. По словам ламы, буддийские университеты сталкиваются с тем, что у них нет госаккредитации, а студентов забирают в армию.

«А если сделать так, как предлагают в Москве руководители некоторых вузов, – в ходе учебы призывать студентов на несколько месяцев?», – предложил президент. «Это для нас более приемлемо», – заверил главу государства Аюшеев.

«Поддержка будет 100 %. Нужно конкретно обсудить, чем мы можем вам помочь», – подчеркнул президент.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», сегодня, 11 апреля, президент Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ, где проведет заседание Госсовета по вопросу повышения эффективности лесного комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.