Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Комитет Госдумы отклонил законопроект «О статусе академгородков»

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям отверг законопроект «О статусе академгородков в РФ». Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, его сочли неконституционным.

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям отверг законопроект «О статусе академгородков в РФ». Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, его сочли неконституционным.

«Рассмотрев указанный проект федерального закона, комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям решил: предложить Совету Государственной Думы возвратить проект федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в Российской Федерации» авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации», – говорится в заключении о рассмотрении законопроекта комитетом.

Согласно 3 части 104 статьи Конституции, на которую ссылаются депутаты, законопроекты о введении или отмене налогов могут быть внесены в Госдуму только при наличии заключения правительства России.

Согласно законопроекту, Академгородком может считаться «населенный пункт или его часть, в котором не менее 50 % продукции приходится на научную и научно-техническую сферу, а доля занятых в ней жителей составляет не менее 15%».

Налоги, собираемые на территории академгородков, будут направляться в их собственные бюджеты, которыми распорядятся новообразованные муниципальные власти. Кроме того, для резидентов научных центров предусмотрены налоговые льготы, а для товаров, ввозимых на их территорию, – освобождение от таможенных пошлин. Зарегистрированные в академгородках организации получают право привлекать иностранных специалистов вне устанавливаемых квот.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.