Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Законодатели Свердловской и Курганской областей заключили соглашение о взаимодействии

КУРГАН, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Соглашение о взаимодействии между Курганской областной думой и свердловским законодательным собранием подписано накануне в Екатеринбурге, где работала делегация зауральского парламента под руководством спикера Владимира Хабарова. Об это сообщили в пресс-службе облдумы.

КУРГАН, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Соглашение о взаимодействии между Курганской областной думой и свердловским законодательным собранием подписано накануне в Екатеринбурге, где работала делегация зауральского парламента под руководством спикера Владимира Хабарова. Об это сообщили в пресс-службе облдумы.  

В целом программа визита зауральских парламентариев к свердловским коллегам была чрезвычайно насыщенной. Курганцы ознакомились с экспозицией музея заксобрания Свердловской области, приняли участие в работе профильных комитетов, побывали в Храме-на-Крови.

Основной целью визита стало заключение соглашения о сотрудничестве между Курганской облдумой и свердловским заксобранием. Фактически взаимодействие между зауральскими и свердловскими депутатами началось задолго до этого дня. Происходил обмен делегациями, опытом работы. Кроме того, у обоих законодательных органов накоплен богатый опыт межпарламентского взаимодействия. Как ожидается, документ позволит работать в этом направлении более плодотворно.

По мнению председателя Курганской облдумы Владимира Хабарова, подписанный документ призван скоординировать совместную работу законодательных органов власти регионов, в том числе по разработке и принятию социально значимых законопроектов, направленных на повышение  уровня жизни избирателей.

В качестве одного из примеров такой работы спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина назвала законы «Об обеспечении продовольственной безопасности в Свердловской области» и «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области». Эти документы, с одной стороны, способствуют устойчивому развитию производства пищевых продуктов и сырья, а с другой – содействуют экономической доступности для каждого жителя безопасных пищевых продуктов. Людмила Валентиновна  также выразила уверенность в том, что визит делегации Курганской областной думы в Свердловскую область позволит не только укрепить сотрудничество между законодателями, но и послужит делу межрегионального культурного и экономического развития.

Поддержал коллегу и Владимир Хабаров, отметив, что без обмена опытом невозможно движение вперед.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.