Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

В работе второй арктической конференции принимают участие 364 специалиста со всего мира

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Нарьян-Маре проходит Вторая международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2013». Ее тема: «Реализация системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого автономного округа и прилегающем шельфе – проблемы, решения», – привлекла внимание 364 российских и иностранных участников, передает корреспондент «ФедералПресс».

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В Нарьян-Маре проходит Вторая международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2013». Ее тема: «Реализация системообразующих нефтегазовых проектов на территории Ненецкого автономного округа и прилегающем шельфе – проблемы, решения», – привлекла внимание 364 российских и иностранных участников, передает корреспондент «ФедералПресс».

На форум приехали представители 25 крупнейших нефтяных и газодобывающих компаний, научно-исследовательских институтов, ветераны геологоразведки. Вместительный зал культурно-делового центра «Арктика» был полон. Послушать ученых и практиков  собрались нарьянмарцы, среди которых было много студентов социально-гуманитарного и аграрно-экономического колледжей.

От имени губернатора Архангельской области Игоря Орлова участников конференции приветствовал его заместитель Алексей Алсуфьев, губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер и ректор САФУ Елена Кудряшова прислали видеообращение, а губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин направил в Нарьян-Мар приветственную телеграмму. В работе конференции принял участие Депутат Госдумы РФ, член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Дмитрий Хороля.

Выступая на открытии конференции, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров подчеркнул, что в мире растет интерес к арктическим территориям. А Ненецкий автономный округ – один из важнейших регионов страны, который почти полностью находится за Полярным кругом, здесь хранятся стратегические запасы углеводородов.

«Сегодня, в начале XXI века нам необходимы современные исследования, комплексные методы и подходы, полярные исследования и различные арктические проекты. Надеюсь, что это спектр вопросов будет максимально рассмотрен участниками конференции, здесь завяжутся новые партнерские отношения, задумаются инновационные проекты. Сегодня нам, как никогда, нужна общая стратегия в нефтегазовой отрасли, которая будет координировать реализацию национальных интересов, – убежден Федоров.

Губернатор рассказал, что амбициозный проект «Печора-СПГ», которые многие считали почти фантастическим, начинает реализовываться и обещает стать одним из самых эффективных и крупномасштабных в Арктической зоне. Проведены предпроектные исследования, которые показали перспективность данного проекта. В этом году ожидается первая нефть из арктического шельфа – промышленную добычу начнет платформа «Приразломная», которая даст дополнительные налоговые вливания в экономику округа, развитие социальной сферы, благополучие жителей региона.

В программе конференции – несколько десятков докладов, семинары, круглые столы и рабочие встречи. Участники обсуждают вопросы реализации системообразующих нефтегазовых проектов на Арктическом шельфе, в том числе на территории Ненецкого автономного округа. 

Среди главных тем конференции – проблемы экологии и последствий человеческой деятельности, вопросы, связанные с природными ресурсами и перспективами устойчивого развития Арктического региона, безопасность объектов нефтедобычи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.