Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Выборы новосибирского омбудсмена потерпели фиаско

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области не смогли в двух турах тайного голосования выбрать уполномоченного по правам человека. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», который присутствовал на сессии областного заксобрания, ни один кандидат не набрал большинства голосов, поэтому вся процедура выборов будет проходить заново.

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области не смогли в двух турах тайного голосования выбрать уполномоченного по правам человека. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», который присутствовал на сессии областного заксобрания, ни один кандидат не набрал большинства голосов, поэтому вся процедура выборов будет проходить заново.

«Все будет проходить заново – выдвижение, конкурсная комиссия и опять вынесение на сессию», – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» спикер Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Сибирь» с места событий, в первом туре голосования и. о. заместителя главы Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Ростислав Антонов набрал один голос, управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина и Крестьянов» Инэсса Рябинина, выдвинутая от «Справедливой России» – пять голосов, начальник правового управления региональной Федерации профсоюзов Андрей Чистяков – четыре голоса. Больше всех голосов сумели набрать автор программы «Прецедент» Светлана Воронкова и заведующий кафедрой управления и права Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) Алексей Осипов, выдвинутый на этот пост губернатором. Таким образом, по итогам первого тура никто из кандидатов не смог завоевать симпатий большинства депутатов.

После неудачного первого тура спикер ЗС Иван Мороз объявил второй тур, на котором депутатам предложили выбрать из двух наиболее популярных кандидатур – Воронковой и Осипова. Однако и во втором туре никто не сумел получить 50 % голосов. За Воронкову отдали 25 бюллетеней, за Осипова – 37. Во втором туре голосовали 63 депутата, и фактически Алексею Осипову не хватило для победы лишь одного голоса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.