Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Именитые врачи попросили Путина отпустить детей в США

МОСКВА, 3 мая, РИА ФедералПресс. Группа врачей вступилась за детей, которые сильнее всех испытали на себе последствия «закона Димы Яковлева», вступившего в силу 1 января 2013 года. Закон лишил этих детей возможности обрести родителей, с которыми они уже общались. Таких сирот 50.

МОСКВА, 3 мая, РИА ФедералПресс. Группа врачей вступилась за детей, которые сильнее всех испытали на себе последствия «закона Димы Яковлева», вступившего в силу 1 января 2013 года. Закон лишил этих детей возможности обрести родителей, с которыми они уже общались. Таких сирот 50.

Так как решение суда по их усыновлению не было принято в установленные сроки, закон автоматически распространился и на этих сирот. Врачи, чье письмо опубликовал на своей странице в Facebook карикатурист и врач-психиатр Андрей Бильжо, попросили президента Владимира Путина отпустить их в США, сообщает Newsru.com.

В письме врачи объясняют, чем может навредить детям разлука со своими потенциальными родителями, с точки зрения психологии. 
«Неоднократный разрыв эмоциональных связей вызывает, особенно у малышей, очень тяжелые посттравматические проявления, расстройства привязанности и другие психические нарушения», - пишут врачи, опираясь на «профессиональный опыт и знания».

Опыт у врачей действительно внушительный. Некоторые из них работали с детьми, пережившими захват заложников в школе №1 в Беслане в 2004 году. Многие получили государственные награды за свою деятельность.

Авторы письма также указывают на то, что многие из этих детей лишили не только шанса обрести семью, но и возможности вести здоровую жизнь. «У многих из этих детей имеются серьезные психологические нарушения и проблемы здоровья. Некоторые из них нуждаются в срочной медицинской помощи, получить которую в России по тем или иным причинам они в ближайшее время не смогут», - приводят аргументы специалисты.

Письмо было датировано 12 апреля, однако получило широкую огласку после его публикации Бильжо. Когда наберется достаточное количество подписей, авторы письма намерены направить его Путину.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.