Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

При губернаторе Мурманской области будет создан общественный экологический совет

МУРМАНСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мурманске губернатор Марина Ковтун и директор Всемирного фонда природы Игорь Честин подписали соглашение между региональным правительством и фондом о взаимодействии в области охраны окружающей среды, передает корреспондент «ФедералПресс».

МУРМАНСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Мурманске губернатор Марина Ковтун и директор Всемирного фонда природы Игорь Честин подписали соглашение между региональным правительством и фондом о взаимодействии в области охраны окружающей среды, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Исполняется 10 лет с момента создания Баренцевоморского отделения Всемирного фонда природы, – отметила глава региона. – Мы отлично понимаем, что природа Кольского Севера очень хрупка, нуждается в постоянной заботе. И Всемирный фонд природы играет здесь ведущую роль».

В свою очередь, Игорь Честин заявил, что, фонд всегда действует в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти. «Нашей задачей является решение проблем, а не просто их постановка. А решить их без содействия уполномоченных на то органов невозможно, – пояснил директор фонда. – Мы очень довольны, как работает наше Баренцевоморское отделение. Оно находится в Мурманске, но вот уже несколько лет наши коллеги отвечают за работу в северной части Карелии, Архангельской области, Ненецком автономном округе. Географическое покрытие достаточно широкое. Именно в Мурманской области впервые были опробованы некоторые новые направления работы. В частности, по инициативе сотрудников отделения была проведена подготовка волонтеров по спасению животных во время возможных нефтяных разливов. Это осуществлялось в тесном контакте с МЧС».
По словам Игоря Честина, фонд намерен развивать и укреплять систему особо охраняемых природных территорий. «Здесь мы находим полное взаимопонимание даже в сложных ситуациях, когда сталкиваются разные интересы (как, например, вокруг создания Хибинского национального парка). Найдены компромиссы с бизнесом, федеральными и региональными властями, общественными организациями. Если у людей есть добрая воля, то решаются любые проблемы», – уверен глава фонда..

Марина Ковтун сообщила, что промышленные предприятия, которые располагают свои объекты вокруг Хибин, уже выразили желание стать членами попечительского совета по созданию Хибинского национального парка. Такое пожелание высказали руководители ОАО «Апатит» и Кольской горно-металлургической компании.

Директор Всемирного фонда природы внес предложение о создании при губернаторе Мурманской области общественного экологического совета. Это, как считает Игорь Честин, помогло бы выявлять только намечающиеся проблемы и успешно их преодолевать. Марина Ковтун приняла предложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.