Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Нефтегазодобыча, строительство и АПК названы приоритетными для Нижневартовского района

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин провел аппаратное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, развитии муниципалитета в рамках стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин провел аппаратное совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, развитии муниципалитета в рамках стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

Как сообщила замглавы администрации района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева, ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,25 процента. Идет активное освоение средств, выделяемых по окружным и федеральным программам занятости населения. Чиновница затронула тему развития Нижневартовского района в стратегии социально-экономического развития Югры. Она сообщила, что достижению долгосрочных целей социально-экономического развития района будет способствовать развитие инфраструктурного сектора.

Завершается строительство северного широтного коридора Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Томск, входящего в состав маршрута федерального значения Северо-Запад – Сибирь (Санкт-Петербург – Котлас – Сыктывкар – Пермь – Ханты-Мансийск – Томск). Он обеспечит постоянную транспортную связь Нижневартовского района с северным Уралом, европейской частью России и с Томской областью.

С целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата идет строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС», ввод которого ожидается в конце 2013 года. Также идет создание новых, особо охраняемых территорий, формирование зон территориального развития и кластеров, развитие монопрофильных поселений. По словам Татьяны Колокольцевой, перспективы и приоритеты развития территории Нижневартовского района заключаются в сферах нефтегазодобычи, стройиндустрии, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса.

Замглавы администрации района по социальным вопросам Оксана Липунова рассказала об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи района. В районе проживает 4 800 детей льготной категории (в том числе из числа коренных народов Севера – 706 детей), из них планируется оздоровить более 4,3 тысячи человек, что составляет более 91 процента. Всего на организацию и проведение летней оздоровительной кампании 2013 года в Нижневартовском районе будет затрачено более 53 млн рублей.

Начальник отдела потребрынка и защиты прав потребителей администрации района Елена Фомина сообщила, что первый этап начался 17 мая 2013 года. Первым рейсом в село Корлики на двух баржах отгружено 110 тонн товаров народного потребления, из них 90 тонн продовольственных и 20 тонн непродовольственных товаров. Второй рейс запланирован на 10 июня 2013 года в с Корлики и деревню Сосновый Бор, третий рейс будет совершен в конце июня в село Ларьяк.

Всего на первом этапе досрочного завоза муниципальным казенным торгово-розничном предприятием «Корлики» водным транспортом запланировано доставить 230 тонн грузов.
Согласно госконтракту на поставку нефтепродуктов в населенные пункты Югры, 5 мая 2013 года в село Корлики вышел танкер с бензином АИ-80 – 20 тонн и АИ-92 – 50 тонн. 23 мая ожидается прибытие его в село Корлики.

Как отметила Елена Фомина, учитывая социальную значимость завоза нефтепродуктов в отдаленные населенные пункты автономного округа, Правительством округа проведена работа с поставщиком по снижению цены на нефтепродукты. В Нижневартовском районе сумма контракта будет уменьшена на 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.