Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Валерий Зубов: жить в кредит больше нельзя

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 24 мая, РИА ФедералПресс. После издания майских указов президента Владимира Путина о повышении зарплаты бюджетникам из всех регионов летят сигналы SOS. Денег на их исполнение нет, хотя власти утверждают обратное. Об этом в ходе брифинга, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», заявил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России», экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов:

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 24 мая, РИА ФедералПресс. После издания майских указов президента Владимира Путина о повышении зарплаты бюджетникам из всех регионов летят сигналы SOS. Денег на их исполнение нет, хотя власти утверждают обратное. Об этом в ходе брифинга, на котором присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», заявил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России», экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов:

«Последние несколько недель идут сигналы, которые говорят, что да, в экономике у нас проблема. Мягко говоря, проблема. Но никаких решений нет. Ситуация не просто ухудшается, а катастрофически ухудшается. Но правительство не знает, что делать. На исполнение указов президента о повышении зарплаты бюджетникам в стране найдена только одна треть средств, по всему остальному источник никак не обозначен.

Логика правительства РФ – давать возможность заимствовать на региональном уровне – себя просто исчерпала. Региональные бюджеты больше не могут идти в займы, про местные я вообще не говорю. Но федеральная власть поставила их в такое положение, что они вынуждены занимать. Последний прогноз по результатам сессии красноярского заксобрания: если ситуация будет развиваться так и дальше (нет никаких оснований думать, что она изменится), то закредитованность краевого бюджета к 2015 году составит 60 % от его доходной части.

Это остановит развитие экономики полностью, невозможно будет поддерживать социальную сферу. Уже сейчас заксобрание приняло решение о сокращении долгосрочных проектов, чтобы как-то выкручиваться по текущей ситуации. Экономически обосновано, что занимать можно только под инвестиционные проекты, которые дадут отдачу. Например, городские дороги – под это можно брать кредит, это экономически правильно. А занимать деньги на решение текущих проблем, на повышение зарплат, пенсий неправильно, это ошибка. То, чего не понимает правительство страны, а региональным властям некуда деваться. Надо в принципе изменить всю политику в стране».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.