Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Митрохин связывает обыск в квартире сочинского яблочника с экологической победой

СОЧИ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Полиция провела обыски в квартире и на даче лидера сочинского отделения партии «Яблоко» Владимира Кимаева. Обыск начался около 20 часов вечера вторника, 28 мая, им руководил подполковник УВД Сочи Андрей Столов, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

СОЧИ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Полиция провела обыски в квартире и на даче лидера сочинского отделения партии «Яблоко» Владимира Кимаева. Обыск начался около 20 часов вечера вторника, 28 мая, им руководил подполковник УВД Сочи Андрей Столов, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Одновременно другая группа полицейских прибыла с целью проведения обыска на дачу Кимаева, расположенную в поселке Третья Бригада в Хостинском районе Сочи.

Председатель сочинского «Яблока» связывает обыски со своей политической деятельностью. Он был одним из лидеров протестов жителей против строительства ТЭС в Кудепсте. Позавчера Минэнерго России приняло решение исключить Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин также связывает обыски с победой, которую Кимаев одержал, защитив сочинцев от строительства экологически вредного объекта. «Скорее всего, это месть чиновников администрации Ткачева и бизнесменов, лоббировавших этот проект. Они сводят с ним счеты», - заявил Митрохин. Он отверг все обвинения в адрес Владимира Кимаева и назвал их надуманными и сфальсифицированными. УВД по Сочи пока не выступало с официальными комментариями по проведению оперативных мероприятий в квартире и на даче Кимаева.

В апреле управление ФСБ России по Ставропольскому краю проводило обыски в квартире матери муниципального депутата от «Яблока» Николая Карцаева. Сына депутата проверяли на возможную причастность к деятельности преступной группы, организовавшей канал незаконных поставок оружия и боеприпасов в Ставропольский край с территории Чечни. Также в апреле главное управление МВД по СКФО провело обыски в квартире лидера североосетинского «Яблока» Анатолия Сидакова. Полицейские искали в его доме оружие и боеприпасы. Обыск состоялся через три дня после вынесения судом решения о признании незаконным отказа управления Минюста Северной Осетии зарегистрировать региональное отделение партии.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», на прошлой неделе в Сочи был задержан полицейскими журналист «Общественного телевидения России» Николай Ярст, в машине которого стражи правопорядка якобы нашли наркотики. За коллегу вступились более 30 сочинских журналистов, в том числе местное отделение СЖР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.