Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Марат Гельман поставит вопрос о своей отставке перед губернатором

ПЕРМЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Пермский музей современного искусства (PERMM) опубликовал заявление связанное с прокурорской проверкой деятельности музея и лично его директора Марата Гельмана. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 9 июля, из сообщения на странице музея в сети Фейсбук.

ПЕРМЬ, 9 июня, РИА ФедералПресс. Пермский музей современного искусства (PERMM) опубликовал заявление связанное с прокурорской проверкой деятельности музея и лично его директора Марата Гельмана. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 9 июля, из сообщения на странице музея в сети Фейсбук.

Прокуратура проводит проверку деятельности музея по обращению депутата Законодательного Собрания Пермского края Вадима Чебыкина и информации, опубликованной в газете «Известия». Она проводится по вопросам законности и обоснованности денежных выплат организаторам фестиваля «Белые ночи» Марату Гельману, Владимиру Гурфинкелю др., а также выплачиваемых им сумм ежемесячного денежного содержания как руководителям краевых учреждений культуры. Позже с практически аналогичными заявлениями обратились в прокуратуру депутат Пермской гордумы Александр Филиппов и ряд пермских деятелей культуры.

Как сказано в заявлении, приведенные в «Известиях» суммы заработка Гельмана не соответствуют действительности и даже «не приближаются к реальным». Кроме того, условия работы директора музея, в том числе и оклад, определяются контрактом с министерством культуры Пермского края, а не устанавливаются самим музеем. А новый контракт Гельмана как директора музея был подписан в этом году уже при Викторе Басаргине после личной встречи главы региона и галериста.

В обращении утверждается, что ажиотаж вокруг галериста связан с некой кампанией против губернатора Пермского края. Сообщается также, что после завершения проверки Марат Гельман намерен сам поставить вопрос о своей дальнейшей работе перед руководством края, поскольку «наметившиеся тенденции к цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.