Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

К атаке на Гельмана может подключиться Геннадий Зюганов

ПЕРМЬ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня вечером пермские коммунисты отправили официальное письмо лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой помочь им в борьбе против галериста Марата Гельмана. Об этом на сегодняшней встречи с журналистами рассказал первый секретарь пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун.

ПЕРМЬ, 10 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня вечером пермские коммунисты отправили официальное письмо лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой помочь им в борьбе против галериста Марата Гельмана. Об этом на сегодняшней встречи с журналистами рассказал первый секретарь пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун.

Лидер пермских коммунистов Владимир Корсун, как обычно, не стесняясь эпитетов и метафор, рассказал, почему местное отделение партии решило обратиться к Геннадию Зюганову. По его словам, с 2008 года, когда в Пермь приехал Марат Гельман, традиционная культура Пермского края стала приходить в упадок.

«При покровительстве губернаторов Олега Чиркунова и Виктора Басаргина данный деятель объявил о реализации проекта «Пермь – культурная столица Европы», под этим благовидным предлогом он начал деятельность по дискредитации классической культуры и замещению её на модернистское убожество, пропагандирующее насилие, секс, мизантропию и ненависть к традициям Российского государства», – сказал Корсун.

Он привел пример скандальной выставки Василия Слонова «Welcome! Sochi 2014», которая была размещена в фестивальном городке «Белые ночи». Он назвал её «безумным шабашем».

Коммунистов возмущает тот факт, что при увеличении расходов на культурную сферу (с 1,3 до 2,4 млрд рублей) ассигнование традиционных учреждений было сокращено в 2012 году на 90 млн рублей. Так, по его словам, были закрыты 273 клуба и дворца культуры, 308 киноорганизаций и 214 библиотек. Вместе с тем бюджетные средства выделяемые на культуру, как заявил Корсун, были потрачены на финансирование музея современного искусства (с 2011–2013 годов – 215 млн рублей), ежемесячные выплаты Марату Гельману в размере 350 тыс рублей («это зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору заключенному с Агентством по управлению госучреждениями Пермского края»), на проведение фестиваля «Белые ночи» (с 2011 – 2013 годов было выделено около 560 млн рублей) и т. д.

«Диверсионная деятельность Марата Гельмана многократно вызывала общественное негодование… Гельман является настоящим вандалом и «записным искусствоведом». Вся его деятельность – это шарлатанство и жульничество. К сожалению, все предыдущие мероприятия против него не возымели эффекта, поэтому я вынужден, обратится к руководителю фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадию Зюганову, учитывая его авторитет и политический вес», – завил Владимир Корсун.

Напомним, провокационная выставка картин Василия Слонова «Welcome! Sochi 2014», которая была размещена в фестивальном городке «Белые ночи», вызвала жесткую критику со стороны депутатов Государственной думы от Пермского края Григория Куранова и Алексея Пушкова, а также сенатора Андрея Климова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.