Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Виктор Басаргин решил проверить «Белые ночи» и Марата Гельмана. Под прицелом Надежда Кочурова

ПЕРМЬ, 18 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин распорядился провести доскональную проверку фестиваля «Белые ночи» и деятельности «причастных к организации фестиваля лиц» и опубликовать результаты проверки. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе губернатора.

ПЕРМЬ, 18 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин распорядился провести доскональную проверку фестиваля «Белые ночи» и деятельности «причастных к организации фестиваля лиц» и опубликовать результаты проверки. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе губернатора.

Решение было принято в ходе рабочей встречи губернатора с вице-премьером Надеждой Кочуровой, главой Контрольно-счетной палаты (КСП) Пермского края Юрием Новоселовым и главой минкульта Игорем Гладневым. КСП проведет доскональную проверку бюджетных средств, выделенных на фестиваль; кроме того, будет проведена проверка в отношении лиц, отвечавших за содержательную сторону фестиваля – то есть Марата Гельмана, Владимира Гурфинкеля и Бориса Мильграма, а также ответственных чиновников правительства Пермского края и администрации Перми.

Кроме того, Басаргин заявил, что «по совокупному итогу проверок, виновные должны пронести наказание – вплоть до расторжения контракта и увольнения, а если потребуется, может последовать обращение в правоохранительные органы». При этом губернатор намерен сохранить фестиваль «Белые ночи»: главе минкульта Игорю Гладневу дано поручение подготовить предложения по проведению фестиваля в 2014 году.

Кроме того, по информации источника «ФедералПресс.Приволжье» в правительстве Прикамья, в ближайшее время речь может пойти об отставке профильного вице-премьера краевого правительства Надежды Кочуровой.

Напомним, также обращения на тему проверки расходования средств фестиваля «Белые ночи» за подписью депутата краевого парламента Вадима Чебыкина и депутата гордумы Перми Александра Филиппова направлены в прокуратуру Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.