Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительство собирается всерьез защищать россиян в Интернете

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации опасается слежки американской разведки, а депутат от «Единой России» Сергей Железняк вовсе предлагает перенести серверы с данными граждан на родину.

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Совет Федерации опасается слежки американской разведки, а депутат от «Единой России» Сергей Железняк вовсе предлагает перенести серверы с данными граждан на родину.

До конца недели будет создана межведомственная рабочая группа при Совете Федерации, которая займется расследованием фактов доступа американских спецслужб к личным данным интернет-пользователей, передает Lenta.ru со ссылкой на федеральные СМИ.

По словам сенатора Руслана Гаттарова, в дальнейшем будут определены юридические механизмы, которые позволят выйти с расследованием на международный уровень. «Нельзя этому вопросу уйти в бездну, как этого сейчас хотят многие, мы не допустим, чтобы этот вопрос сошел на нет», — подчеркнул сенатор.

Напомним, 19 июня в Совфеде проходило совещание, посвященное сообщениям о слежке со стороны Агентства национальной безопасности США за иностранными интернет-пользователями. Дело в том, что АНБ имеет прямой доступ к серверам таких компаний как Google, Microsoft, Apple и Facebook. Представители этих фирм в свою очередь подчеркивали, что речь идет только о выдаче сведений о конкретных пользователях по конкретным запросам. Власти США признали факт слежки за иностранными интернет-пользователями, заметив, что деятельность осуществлялась в интересах национальной безопасности.

В то же время депутат Сергей Железняк в Госдуме заявил: «Мы должны серьезно защищать и информацию наших граждан, и информацию нашей страны». По его мнению, для этого нужно перенести в Россию серверы с данными граждан и официальных органов. В таком случае, считает депутат, иностранные шпионы не смогут получить доступ к этим сведениям. Далее он предложил закрепить озвученное им требование в законодательстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.