Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Басаргин: основания для увольнения Гельмана у краевых властей были

ПЕРМЬ, 20 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин прокомментировал в своем блоге увольнение галериста Марата Гельмана с поста директора пермского музея совриска. Как пишет Басаргин, «все основания для такого шага у краевых властей были».

ПЕРМЬ, 20 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин прокомментировал в своем блоге увольнение галериста Марата Гельмана с поста директора пермского музея совриска. Как пишет Басаргин, «все основания для такого шага у краевых властей были».

«Государственные препоны в выражении своего видения в искусстве – это недопустимая крайность, но и бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным.

Органы власти по определению несут ответственность за то, как они расходуют народные деньги, а как раз в случае с пермским культурным проектом управляемость эффективностью расходования средств была очень сложной, поскольку входила в противоречие с понятиями «свободы искусства». При этом на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович шел крайне неохотно», – пишет Басаргин.

По словам губернатора, инициативы галериста сводятся к привлечению к себе определенного вида внимания. Таким образом площадка и мероприятия используются в личных целях. В конце поста Виктор Басаргин сравнивает ситуацию с увольнением Гельмана с отставкой тренера в крупном спортивном клубе: «Регион и спонсоры вкладываются в команду, а результат «не очень». Тогда дают шанс поработать на том же материале другому специалисту, и зачастую это дает эффект».

Напомним, вчера, 19 июня, глава минкульта Пермского края Игорь Гладнев принял решение об увольнении галериста Марата Гельмана с поста директора Пермского музея современного искусства. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение этой должности. Сам Марат Гельман узнал о своей отставке из СМИ.

Как ранее писал «ФедералПресс.Приволжье», после скандала с выставкой карикатур на Олимпиаду в Сочи в ходе фестиваля «Белые ночи в Перми» разразился скандал с участием депутатов Госдумы, сенаторов, пермских парламентариев и представителей культурной общественности Прикамья. Одним из требований было увольнение Марата Гельмана с поста директора PERMM и полное «отлучение» его от культурных процессов (и бюджетов) в Пермском крае. Заявления с просьбой проверить законность расходования средств на «Белые ночи» в прокуратуру направили депутаты Вадим Чебыкин и Александр Филиппов. 18 июня пермские деятели культуры подписали обращение к губернатору Виктору Басаргину, в котором, среди прочих требований, значилось увольнение Марата Гельмана. И также 18 июня губернатор попросил Контрольно-счетную палату Пермского края проверить порядок расходования средств на «Белые ночи», а также деятельность «причастных к организации фестиваля лиц». Итогом проверки может стать обращение в правоохранительные органы, а также, по информации «ФедералПресс.Приволжье», увольнение ряда чиновников, в том числе, вице-премьера краевого правительства Надежды Кочуровой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.