Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Гельман – о пермском губернаторе: «Он бы помолчал»

ПЕРМЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс . Галерист Марат Гельман в эфире программы «Неделя с Марианной Максимовской» (телеканал РЕН-ТВ) прокомментировал ситуацию с его увольнением. Также Гельман ответил губернатору Пермского края Виктору Басаргину на его высказывание о том, что он в Перми пытался «капитализировать» свое имя. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 24 июня.

ПЕРМЬ, 24 июня, РИА ФедералПресс . Галерист Марат Гельман в эфире программы «Неделя с Марианной Максимовской» (телеканал РЕН-ТВ) прокомментировал ситуацию со своим увольнением. Также Гельман ответил губернатору Пермского края Виктору Басаргину на его высказывание о том, что он в Перми пытался «капитализировать» свое имя. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 24 июня.

«Видимо их не устраивает, что я получаюсь борцом с цензурой, – заявил в эфире РЕН-ТВ Марат Гельман. – Они хотят найти какой-то компромат эконмическим и представить меня жуликом…  Этот губернатор в Перми ничего не сделал. А давайте проверим капитализацию Перми, которую сделал я. Пермь знают во всем мире, у неё репутация реального культурного европейского центра, поэтому он бы помолчал».

Напомним, после скандала с выставкой карикатур на Олимпиаду в Сочи в ходе фестиваля «Белые ночи в Перми» разразился скандал с участием депутатов Госдумы, сенаторов, пермских парламентариев и представителей культурной общественности Прикамья. Одним из требований было увольнение Марата Гельмана с поста директора PERMM и полное «отлучение» его от культурных процессов (и бюджетов) в Пермском крае. Заявления с просьбой проверить законность расходования средств на «Белые ночи» в прокуратуру направили депутаты Вадим Чебыкин и Александр Филиппов. 18 июня пермские деятели культуры подписали обращение к губернатору Виктору Басаргину, в котором, среди прочих требований, значилось увольнение Марата Гельмана. И также 18 июня губернатор попросил Контрольно-счетную палату Пермского края проверить порядок расходования средств на «Белые ночи», а также деятельность «причастных к организации фестиваля лиц». 19 июня, не дожидаясь итогов проверки и.о. министра культуры в Пермском крае Игорь Гладнев уволил галериста Марата Гельмана с занимаемого им поста директора музея современного искусства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.