Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Договор между регионами «матрешки» продлен еще на 7 лет

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Только что подписан договор между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО. Его подписали в Тюмени губернаторы Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Действие договора от 9 июля 2004 года продлено до 31 декабря 2020 года.

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Только что подписан договор между органами государственной власти Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО. Его подписали в Тюмени губернаторы Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Действие договора от 9 июля 2004 года продлено до 31 декабря 2020 года.

Согласно договору, с 25 июля 2013 года органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляют на своих территориях полномочия по предметам совместного ведения. Органы госвласти Тюменской области реализуют на территории округов областные программы и мероприятия по вопросам социально-экономической интеграции региона и разрабатывают на территории Тюменской области концепцию развития всего региона, сообщает «Тюменская линия».

Также власти Тюменской области осуществляют строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию дорог регионального значения; организуют и поддерживают инвестиционные проекты областного значения; поддерживают развитие железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта; осуществляют меры по развитию профессионального образования; решают вопросы предупреждения ЧС регионального характера и ликвидации их последствий; осуществляют социальную поддержку и обслуживание отдельных категорий граждан в рамках областной программы; осуществляют проекты в области охраны окружающей среды; обеспечивают охрану государственных природных заказников и памятников природы; осуществляют мероприятия по поддержке сельскохозяйственного производства, в части развития внутриобластной кооперации, единого рынка товаров и услуг; проекты в области физкультуры и спорта; организуют оказание специализированной медицинской помощи в областных учреждениях. Для этого в областном бюджете концентрируется необходимый финансовый ресурс.

Помимо этого перечня вопросов, стороны приняли решение продолжить практику принятия и реализации региональных программ. Координацию деятельности по разработке и руководство реализацией региональных программ осуществляет Совет губернаторов Тюменской области, Югры и Ямала.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ будут рассчитываться отдельно для бюджетов и зачисляться соответственно в бюджеты Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Ямало-Ненецком автономном округе будет осуществляться согласованная политика в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.