Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Холманских: возможности получения господдержки общественниками используются далеко не полностью

ТЮМЕНЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Тюмени состоялся VI Форум социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа. В работе форума приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

ТЮМЕНЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ, 25  июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Тюмени состоялся VI Форум социальных проектов общественных объединений Уральского федерального округа. В работе форума  приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области, Югры и Ямала Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин.

Как сообщили в пресс-службе полпреда УрФО, на открытии форума Холманских отметил значимость встречи с главами регионов: «В шестой раз лидеры общественных объединений округа собираются вместе под эгидой Гражданского форума Уральского федерального округа и аппарата полномочного представителя. Это позволяет  представить лучшие социальные проекты, поделиться опытом их реализации, привлечь к общественной деятельности новых активных людей». Игорь Холманских сообщил, что с первой встречи гражданские институты сделали серьезно продвинулись с своем развитии, овладев навыками социального проектирования, а социальные инициативы в округе стали охватывать все сферы гражданской активности – от  социальной реабилитации отбывших наказание до кадетского образования.

Наиболее успешные социальные проекты получают статус модельных проектов, что позволяет распространять опыт социального проектирования и помогать инициаторам проектов получать господдержку. Полпред особо отметил  проект «Славим человека труда», которому путевку в жизнь в масштабах округа  дала выставка социальных проектов. По поручению Президента России в дальнейшем эта инициатива будет осуществляться во всероссийском масштабе.

Полпред также отметил, развитие гражданских институтов побудило изменить формат презентации социальных проектов. Поэтому в текущем году вместо окружной выставки впервые проводится Форум социальных проектов. «Уверен, что новый формат придаст проверенному временем мероприятию второе дыхание», - сказал Игорь Холманских. 

С приветствием к участникам форума обратились губернаторы Владимир Якушев, Наталья Комарова, Дмитрий Кобылкин,  председатель Совета Гражданского форума Уральского федерального округа Елена Дьякова. Полпред  выразил благодарность органам власти Тюменской области и Владимиру Якушеву за помощь в проведении мероприятия.  

После церемонии открытия прошла подиумная дискуссия «Роль НКО в патриотическом воспитании молодежи», в рамках которой состоялись презентации проекта «Славим человека труда!» и Форума молодежи Уральского федерального округа «Утро – 2013».

По итогам дискуссии полпред подчеркнул, что разговор был предметный и профессиональный: «Нам удалось затронуть практически весь круг вопросов социального проектирования. Подходы к этой важнейшей стороне общественной деятельности у гражданских институтов серьезно изменились». Холманских отметил, что  за последнее время возможности для материальной поддержки социальных проектов существенно расширились, в том числе в рамках федеральных конкурсов грантов. «Общественные организации УрФО участвуют в эти конкурсах, но возможности получения государственной поддержки используются далеко не полностью», – подчеркнул полпред.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.