Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

В Ненецком АО прошли испытания многофункциональных вертолетов

НАРЬЯН-МАР, 3 июля, РИА ФедералПресс. В течение двух недель в Ненецком автономном округе проходили испытания многофункциональных вертолетов авиаконструкторского бюро Камов, передает корреспондент «ФедералПресс».

НАРЬЯН-МАР, 3 июля, РИА ФедералПресс. В течение двух недель в Ненецком автономном округе проходили испытания многофункциональных вертолетов авиаконструкторского бюро "Камов", передает корреспондент «ФедералПресс».

В северных условиях проверялись боевой Ка-52, созданный на основе вертолета "Черная акула", и универсальный вертолет Ка-26, предназначенный для гражданских целей, который, в частности, будет использоваться во время олимпиады в Сочи.

Вертолеты фирмы "Камов" не имеют аналогов в мире. Их особенность - соосная схема лопастей, когда вместо одного хвостового винта используются два несущих, которые вращаются в противоположные стороны.

Для проведения испытаний в Нарьян-Мар прибыли летчики-испытатели, инженеры, техники и другие специалисты - команда из 20 человек.

В Арктике вертолеты проходят испытания в условиях естественного обледенения. В 2011 году Ка-52 проходил испытания в Баренцевом море – летчики садились на площадку авианосца в условиях шторма. Это была программа так называемого «оморячивания»  вертолета, который изначально был предназначен для сухопутных задач.

На аэродроме побывали старшеклассники Ненецкой школы-интерната и школы поселка Искателей. Они посмотрели на вертолеты вблизи и познакомились с летчиками-испытателями, которые летают на всех имеющихся на вооружении нашей армии вертолетах.

"Вертолет Ка-52 – один из самых современных, из всех имеющихся на вооружении российской армии. Кроме того, он может транспортировать грузы, использоваться для разведки, для  перевозки людей, их поиска и спасения. Ка-26 хорош тем, что он универсален, то есть, к нему можно пристыковать любую кабину, например, медицинские или  спасательные модули», – объяснил ребятам руководитель полетов Александр Новиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.