Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Законопроект о реформе РАН прошел первое чтение несмотря ни на что

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Накануне Государственная дума приняла в первом чтении нашумевший законопроект о реформе Российской академии наук. За это решение проголосовали 234 депутата, против –153.

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Накануне Государственная дума приняла в первом чтении нашумевший законопроект о реформе Российской академии наук. За это решение проголосовали 234 депутата, против –153.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен уже 5 июля. Третье чтение перенесено на осень. В ходе встречи с главой государства президент РАН Владимир Фортов просил об отсрочке рассмотрения законопроекта, однако Владимир Путин отказался, сославшись на то, что документ уже представлен правительством в Госдуму.

Накануне голосования Геннадий Зюганов пообещал увести коммунистов из Государственной думы до конца парламентской сессии, если чтение закона о РАН пройдет в пятницу. И после принятия законопроекта в первом чтении фракция коммунистов покинула зал заседаний.

Против рассмотрения законопроекта выступил и профильный комитет Госдумы. Комитет по науке и наукоемким технологиям рекомендовал ГД отклонить законопроект о реформировании РАН при рассмотрении его в первом чтении.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 27 июня в правительстве состоялось совещание, на котором министр образования Дмитрий Ливанов представил проект реформы РАН. Проект закона предполагает создание общественно-государственной организации «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.