Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

Путин о Сноудене: межгосударственные отношения важнее дрязг спецслужб

ЧИТА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Находясь в Чите, Владимир Путин прокомментировал журналистам ситуацию вокруг возможного предоставления политического убежища Эдварду Сноудену. Президент высказал мнение, что межгосударственные отношения гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб.

ЧИТА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Находясь в Чите, Владимир Путин прокомментировал журналистам ситуацию вокруг возможного предоставления политического убежища Эдварду Сноудену. Президент высказал мнение, что межгосударственные отношения гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб.

Владимир Путин отметил, что Сноуден предупрежден о том, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям, для России неприемлема. По словам президента, бывший сотрудник спецслужб США никогда не ставил своей целью остаться в России навсегда. «Он молодой человек. На самом деле я даже не очень понимаю, как он на это решился и как он намерен дальше строить свою жизнь», – заявил Путин, отметив, что ведение правозащитной деятельности, связанной с критикой США, является достаточно сложным занятием.

«Но это его судьба и его выбор, приводит слова президента РБК. – У нас есть свои государственные задачи, в том числе по направлению строительства российско-американских отношений».

Путин отметил, что у России независимая внешняя политика, и выразил надежду, что зарубежные партнеры отнесутся к этому с пониманием. «Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб», – заключил глава государства.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, во вторник, 16 июля, Эдвард Сноуден заполнил и передал сотруднику ФСМ России заявление о получении временного убежища. Экс-агент все еще находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьева, у него нет документов, чтобы вылететь в другую страну, так как в США аннулировали его паспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.